График погашения: на Дону активизируют работу по ликвидации долгов за газ

Фото: donland.ru ©

Ростов-на-Дону, 27 февраля 2019. DON24.RU. Работу по ликвидации долгов за газ активизируют в Ростовской области. Об этом сегодня, 27 февраля, заявил губернатор Василий Голубев на совещании, которое провел председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

По словам главы региона, долги мешают эффективной реализации программ газификации региона.

За прошлый год долги населения снизились на 128,5 млн рублей, а промышленных потребителей – на 29,1 млн рублей, но проблема неплатежей все еще актуальна. Основной прирост задолженности, которая составляет 2 млрд рублей, формируется теплоснабжающими организациями. Они не могут вовремя оплачивать счета, в том числе из-за недобросовестной работы управляющих компаний.

Больше всего должны за природное топливо Красносулинский район, Таганрог, Новочеркасск, Новошахтинск и Азов. 

На Дону разработают и согласуют график погашения задолженности, а главам муниципалитетов-должников придется каждый месяц отчитываться губернатору о выполнении графика.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Регоператор рассказал, как решить проблему с вывозом мусора

Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. Региональный оператор ООО «Экоцентр» сообщил о сложностях, возникающих при вывозе отходов в условиях непогоды.

Особенно трудными в компании назвали участки, где управляющие компании игнорируют свои обязанности по расчистке внутридворовых проезжих частей. Так, проблемы с проездом и вывозом отходов возникли в Суворовском микрорайоне на улицах Висаитова, 5/11, Андреева, 13, 17, 17а. Эти дороги покрыты ледяной коркой, а вдоль проезжей части в течение всего дня припаркованы автомобили.

При этом в шаговой доступности от упомянутых адресов имеются четыре контейнерные площадки. Управляющая компания, ответственная за данные дома, ежедневно получает просьбы от регоператора расчистить дороги, но остается безучастной.

Для улицы Андреева приходится выделять спецтранспорт, приспособленный к сбору крупногабаритных отходов, тем самым собирать весь накопленный объем вручную. Баки можно будет вывезти лишь при наступлении тепла и при условии, что жители перестанут перекрывать проезд автомобилями.

По мнению регоператора, эти проблемы могли бы быть решены активным участием управляющей компании.

«Мы заинтересованы в своевременном вывозе, поэтому следим за чистотой и порядком на подъездных путях. Только так возможно соблюсти все правила благоустройства и СанПиН. Со специалистами компании мы решаем и специфические вопросы. Например, у нас наблюдается перенакопление на одной из площадок, в то время как другая остается пустой: жители не хотят нести отходы чуть дальше. Сейчас ищем пути выхода из сложившейся ситуации и параллельно ведем работу с жителями ЖК», – отметила представитель УК «Дон» Марина Пономарева.

Правительство Ростовской области в МAX: https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей