Готовность снегоуборочных машин
Ростовская область, 29 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». «Режущие элементы за счет высоких оборотов и вращения вправо-влево вот этого агрегата».
Эта с виду маленькая, но по функционалу незаменимая машина уничтожает пни деревьев с диаметром ствола 40 сантиметров – метр. Внушительная фреза с легкостью справляется за 3 минуты. В месяц установка убирает более 2500 пней.
Дмитрий Лютый, главный инженер Зерноградского ДРСУ:
«Для того, чтобы соблюдать безопасность дорожного движения, приходится в преддорожной полосе удалять деревья, и, соответственно, остаются пни, которые также влияют на безопасность дорожного движения. Ну и как бы востребованное оборудование».
Помимо этой специализированной техники зимой не обойтись и без снегоуборочной. 5 новых КамАЗов, а также грейдеры и асфальтонагревающие машины уже готовы в Зерноградском ДРСУ к первым заморозкам и снегопадам.
Инна Володина, первый заместитель министра транспорта Ростовской области:
«Обновление дорожной техники в организациях – это всегда эффективная работа. Кроме этого, еще благодаря новому оборудованию дорожники с гораздо более меньшими затратами могут выполнить больший объем работы».
Всего закупили техники более чем на 100 млн. С профилактическим визитом приехали и сотрудники Госавтоинспекции. Они следят за соблюдением обязательных требований в безопасности дорожного движения.
Юрий Савченко, начальник отдела дорожного надзора управления Госавтоинспекции Ростовской области:
«Всю технику смотрим на предмет готовности и в том числе ее эксплуатационного состояния. Можем выдать руководство по соблюдению обязательных требований там, где не выявляется никаких признаков нарушений. Это работа проводится в рамках предупреждений нарушений, а не о документировании имеющихся на сам зимний период».
Снегоуборочная техника должна быть готова к началу октября. Температура воздуха постепенно снижается, не исключены и заморозки. Эта красно-желтая армия ждет своего часа, чтобы встать на стражу дорог в Зерноградском районе. По словам специалистов, ей по силам справиться с любыми погодными капризами.
Более 1000 т снега вывезли за ночь с улиц Ростова
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Более 1000 т снега вывезли коммунальные службы с улиц Ростова-на-Дону за минувшую ночь. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин.
В ночные и утренние часы проведена расчистка дорог, тротуаров и противогололедная обработка, в особенности на мостах, путепроводах, спусках, подъемах.
«В день комбинаты благоустройства вывели 116 единиц техники, из них 69 комбинированных дорожных машин, и до 450 уборщиков территорий», – рассказал Александр Скрябин.
Работы продолжаются.
В Ростове из-за непогоды ввели режим повышенной готовности. Он будет действовать до 12:00 27 января.


