Госжилинспекция: к началу 2023 года срок лицензий истечет у более чем 300 УК Дона
Ростовская область, 13 июля 2022. DON24.RU. Госжилинспекция региона объявила о процедуре продления срока ранее выданных лицензий. К началу 2023 года их срок истекает у более чем 300 управляющих компаний Ростовской области.
«Организациям, получившим лицензии в 2015, 2016, 2017 годах, уже сейчас необходимо оценить свою деятельность на соответствие ее лицензионным требованиям и при наличии нарушений самостоятельно устранить их в кратчайший срок», – сказал начальник госжилинспекции региона Павел Асташев.
Он также уточнил, что таких компаний 327, в их управлении находится почти 8000 многоквартирных домов.
«Для продления срока организациям необходимо подать заявление в госжилинспекцию области не ранее 60 и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии, то есть в период с 11 октября по 1 ноября 2022 года», – говорится в сообщении ведомства.
Также отмечается, что в числе ключевых требований: размещение информации в ГИС ЖКХ в полном объеме в отношении каждого дома в управлении, наличие действующего квалификационного аттестата у руководителя управляющей компании, а также отсутствие неисполненных компанией предписаний об устранении грубых нарушений лицензионных требований.
Для разъяснения требований законодательства Госжилинспекцией Ростовской области запланировано проведение информационных встреч с управляющими компаниями в городах и районах области.
С 2018 года федеральным законодательством был установлен срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами – пять лет.
Всего на территории Ростовской области работают 533 управляющие компании. В их управлении более 10 тысяч многоквартирных домов.
В Советском районе Ростова ограничили водоснабжение из-за порыва на водопроводной линии
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Порыв на водопроводной линии привел к временному ограничению водоснабжения на ряде улиц в Советском районе Ростова-на-Дону. В зону отключения попали улицы Доватора, 339-й Стрелковой Дивизии, Малиновского, Мадояна и Левенцовский микрорайон. Об этом сообщили в «Ростовводоканале».
Инцидент произошел после перезапуска водопроводной насосной станции.
«Завершить ремонт планируется в течение дня. Информация будет дополняться», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что в Таганроге произошла авария на трубопроводе.


