Глава администрации Ростова-на-Дону провел встречу с жильцами обрушившегося дома на улице Нариманова
Ростовская область, 4 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Выплаты по утрате имущества первой необходимости повысили для жильцов обрушившегося дома на улице Нариманова. Об этом рассказали на очередной встрече представителей администрации южной столицы с пострадавшими ростовчанами. Компенсация выросла с 30 до 100 тыс. рублей, и ее получили уже 207 человек. Также озвучили размер выкупной стоимости: от 88 до 96 тыс. рублей за квадратный метр. За теми же, кто не согласен с такой оценкой, сохраняется право оспорить ее через суд.
Алексей Логвиненко, глава администрации г. Ростова-на-Дону:
«Сегодня уже понятно по выкупной стоимости квадратного метра, находящегося в собственности. Сегодня 55 человек из 140 квартир уже согласились с выкупной стоимостью. И уже на середину марта первые 55 человек получат выплаты из расчета стоимости квадратного метра. По 15 муниципальным квартирам с 11 собственниками проблемы уже решены. 4 собственника определяются с мерой поддержки».
Добавлю, также для 4 семей, признанных малоимущими, после выделения финансирования приобретут квартиры площадью 33 квадратных метра для одиноко проживающих и 42 метра – на 2 человек. А для семей из трех и более – рассмотрят квартиры общей площадью по 18 квадратных метров на каждого члена семьи.
В Ростовской области выявили более 170 нарушений по несвоевременной уборке снега
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Административная инспекция Ростовской области выявила в январе 2026 года более 170 нарушений при уборке снега и наледи. Об этом информирует сайт регионального правительства.
Нарушения допущены управляющими компаниями и собственниками коммерческих объектов. За несвоевременную очистку территорий и обработку противогололедными материалами предусмотрены штрафы по областному закону: до 5000 рублей для граждан, до 50 тыс. – для должностных и до 100 тыс. рублей – для юридических лиц.
«Неубранный снег и образовавшаяся наледь становятся причиной травматизма граждан и затрудняют движение пешеходов, транспорта. Административная инспекция Ростовской области призывает всех ответственных лиц: руководителей предприятий, ТСЖ и управляющих компаний соблюдать нормы законодательства. Порядок на прилегающей территории – это ваша прямая ответственность перед жителями Дона», – отметил начальник инспекции Николай Копичка.
Контроль ведется за территориями у объектов торговли, офисных зданий, предприятий и многоквартирных домов. Уборка является обязанностью собственников и арендаторов.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


