Дом над пропастью

Ростовская область, 21 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Алина Цыбанева, корреспондент: «Живописные пейзажи, песочные пляжи и прогулки на лошадях. Это место любыми способами привлекает туристов. Правда, в любой момент такая идиллия может прерваться».

Этот дом одним углом уже в пропасти. Из-за размытия кивает в сторону – стал эдакой Пизанской башней Азовского района. Радости в этом, конечно, мало, – рассказывают владельцы местной конюшни. Елена и Иван развивают в хуторе туризм. А такое строение может представлять угрозу и для жителей, и для отдыхающих.

Елена Романова, житель х. Павло-Очаково:
«У нас же здесь детки купаются, мы же здесь ходим каждый день. Мы не просто раз в месяц сюда приезжаем. Мы видели, что проблема назревает и после наводнения все пришло в состояние полной разрухи».

Елена говорит о нагоне воды двухлетней давности. Да и вообще стихии здесь есть где разгуляться.

«Низ подмывает, а верх осыпается. У меня есть кадры с такой большой волной».

И последствия уже чувствуются.

Алина Цыбанева, корреспондент:
«Палатку здесь поставишь не везде – всему виной кирпичи и камни. Это начал рушиться дом с обрыва. Сначала упал фундамент, а затем строительный мусор разбросало на несколько десятков метров по пляжу».

В администрацию обращались, ответ поступил, но не утешил: «Дом не зарегистрирован в качестве объекта недвижимости. По данному адресу никто не прописан и никто не проживает».

Иван Романов, житель х. Павло-Очаково:
«Это же и животные ходят, собаки гуляют. Другие отдыхающие приезжают очень часто, вот в этом месте ставят палатки. То есть это может в любой момент на них ночью рухнуть».

Конечно, о полном бездействии говорить не стоит. Кое-что здесь все-таки смастерили.

Алина Цыбанева, корреспондент:
«Эту лестницу здесь построили в прошлом году. По словам местного населения, на тот момент в доме уже никто не жил. Хуторяне удивлялись: дом спасать нужно, а лестница – не самая срочная мера».

Беспокоит местное население не только опасность, нависшая над берегом. Но и то, что она с собой несет – куски стекол, кирпичи и обломки строения. Шины на берегу, к примеру, тоже «привет» от дома.

Оксана, житель х. Павло-Очаково:
«Насколько для вас эта проблема значима и весома?» – «Мне важно море. Море – это то, что нам дорого. Это наше сокровище. К сожалению, строительный мусор – это асфальт, это рамы, это плитка».

Прощаются с нами и местные жители, и их подопечные с надеждой, что в следующий раз съемка будет не о проблеме, а о красотах этих мест.

Дзен

В Волгодонске отложили проведение субботника из-за погодных условий

Ростовская область, 27 марта 2025. DON24.RU. Власти Волгодонска решили отложить проведение городского субботника, запланированного на 28 марта. Об этом сообщил мэр Волгодонска Юрий Мариненко.

Мероприятие должно было пройти в рамках весеннего «месячника чистоты».

«Массовый городской субботник, запланированный нами на завтра, 28 марта, перенесен из-за погодных условий на более позднюю дату. Подождем, пока земля немного просохнет», – указал он.

Тем не менее завтра продолжится благоустройство улицы Ленина.

О дате проведения субботника будет сообщено дополнительно.

Дзен
Лента новостей