Дом донского министра ЖКХ не попал в программу комфортной городской среды
Ростов-на-Дону, 12 октября 2017. DON24.RU. Многоквартирный жилой дом министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера не попал в программу «Формирование комфортной городской среды». Об этом министр рассказал во время общения с журналистами в «Дон-медиа». Одна из корреспондентов спросила, какой из заявленных в рамках программы проектов ближе главе ведомства, на что Андрей Майер ответил: «Мне как жителю был бы ближе проект моего дома. Но, к сожалению, он в этом году не попал в программу, наверное, и в следующем году не попадет. Наш двор не проявляет активность, а я как министр не могу ее провоцировать. Посмотрим, как люди будут…».
В то же время, по его словам, программа начала давать свои плоды. Территориально наибольшая готовность отмечена в городах Донецк и Азов. В Ростове пока нет готовых объектов, но 69 планируется завершить в ноябре-декабре 2017 года.
«До 15 декабря по всем объектам мероприятия будут завершены. Есть проекты в большой степени завершенности, где по дворам полная готовность, но в стадии поставки находятся лавочки, урны, детские площадки. По указанным территориям двенадцать таких мероприятий спланировано до конца текущего месяца», – отметил Андрей Майер.
По его словам, на этой неделе министерство ЖКХ планирует провести информационный тур по объектам совместно со СМИ. «Буквально завтра будет первый выезд, пресс-тур по всем муниципальным образованиям, в рамках которого будет проводиться работа по информированию населения совместно с прессой. Жители Ростовской области будут в постоянном режиме видеть, как проходит реализация данной программы. Будет общение с населением, со старшими по домам, с управляющими компаниями, с депутатами и общественностью. Все будет транслироваться в СМИ», – сообщил глава ведомства.
Текущий 2017 год стал пилотным для программы «Комфортная городская среда», в рамках которой будет обустроено семь общественных пространств и 111 дворовых территорий.
Больше 18 тыс. человек с начала года: приложение «Госуслуги.Дом» активно внедряется в повседневную жизнь дончан
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Приложение «Госуслуги.Дом» активно внедряется в повседневную жизнь дончан, упрощая взаимодействие с жилищно-коммунальной сферой. По данным министра ЖКХ Ростовской области Антонины Пшеничной, с начала года сервис установили еще 18 288 человек, а общее число его пользователей на Дону превысило 362 тысячи.
Приложение, созданное на базе государственной информационной системы ЖКХ при поддержке Минстроя и Минцифры России, объединяет ключевые функции для управления домом. Через него можно передавать показания счетчиков, заказывать их поверку, оплачивать коммунальные услуги без комиссии с помощью Системы быстрых платежей, участвовать в онлайн-собраниях собственников и направлять обращения в управляющую компанию. Также пользователи получают оперативные оповещения об аварийных ситуациях в своих домах.
Для входа в приложение требуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги», после чего данные о недвижимости, приборах учета и начислениях загружаются автоматически. Сервис доступен для бесплатной загрузки в официальных магазинах приложений.
Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.


