Четыре города Дона повысили индекс качества городской среды
Ростовская область, 21 ноября 2022. DON24.RU. В Ростовской области увеличилось число городов с благоприятной средой. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по вопросам формирования индекса качества городской среды в регионе, которое прошло под руководством замгубернатора Игоря Сорокина.
«К четырем городам, таким как Аксай, Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог, добавились Батайск, Белая Калитва, Новочеркасск и Цимлянск. Это говорит о том, что работа ведется по всем показателям, которые рассчитываются ежегодно и позволяют отслеживать изменения в динамике, проводить, оценку эффектов от реализуемых инициатив», – отметил Игорь Сорокин.
В ходе заседания участники рассмотрели результаты исследований по каждому критерию индекса качества городской среды. Этот показатель складывается из оценки потребностей человека и рассчитывается на основании аналитики путем тематических исследований по различным аспектам качества жизни. Всего индикаторов 36. Оцениваются шесть пространств, в частности жилье, улично-дорожная сеть, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура с прилегающими территориями, а также зеленые зоны и места общего пользования. Баллы ставят по шести критериям: безопасность; комфортность; экологичность и здоровье; идентичность и разнообразие; современность и актуальность среды; эффективность управления. Максимальное количество – 360.
Батайск оценен на 189 баллов, Белая Калитва на – 193. Новочеркасск набрал 195, Цимлянск – 202 балла. Больше всего баллов среди донских городов у Таганрога – 223, у Аксая – 212. Ростов-на-Дону имеет в активе 208 баллов, Азов – 205.
«Нельзя улучшить только один-два показателя и стать лидером. Тут поможет комплексная работа. Например, около построенного детского сада должна быть дорога, освещение и так далее, если нет комплексности, то и о качестве среды говорить не приходится», – отметил первый замглавы регионального МинЖКХ Сергей Орлов.

Графика портала индекс-городов.рф
Полигон для приема растительных отходов откроют в Цимлянске
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. В Цимлянске будет создан полигон сбора, временного хранения и переработки растительного мусора, информирует мэрия.
Приемка растительных отходов от населения и организаций начнется 20 марта.
«Теперь жителям Цимлянска не придется сжигать траву, ветки и листья самостоятельно – все это можно быстро и удобно сдать на специально оборудованную площадку на территории бывшего пивзавода», – говорится в сообщении.
Стоимость утилизации составит 270 рублей за кубометр – такая же, как и на Волгодонском мусорном полигоне. Приниматься будут только растительные отходы, стволы, ветки, трава, листья. Пока планируется организация приема два раза в неделю по пятницам и субботам.
«У данного проекта далеко идущие планы. Древесные остатки будут перерабатываться в ценную продукцию: щепу, опилки и дрова. Трава и листья станут сырьем для производства полезного компоста и качественной мульчи. А вся эта продукция вскоре будет доступна жителям Цимлянска для покупки. Для этого планируется закупить специализированное оборудование», – пишет источник.
Эта мера значительно упростит быт жителей и улучшит экологическое состояние района, полагают представители администрации.


