Больше 10 т пластиковых бутылок собрали за три месяца в четырех донских городах

Больше 10 т пластиковых бутылок собрали за три месяца в четырех донских городах
Фото: novochgrad.ru ©

Ростовская область, 7 апреля 2022. DON24.RU. За три месяца 2022 года в четырех донских городах собрали больше 10 т пластиковых бутылок. Об этом сообщает сайт администрации Новочеркасска.

«Сетки для сбора пластиковых бутылок установили в Новочеркасске, Аксае, Батайске и Азове. Собранные бутылки вначале везут на досортировку и перебирают вручную. Только после этого их отправляют на переработку. В Новочеркасске за три месяца 2022 года собрали 3,9 т ПЭТ, в Азове – около 1,2 т, в Батайске – 3 т, в Аксае – 2 т», – говорится в сообщении.

Точки для сбора пластика установил региональный оператор ООО «Экоград-Н». В зону его обслуживания, помимо перечисленных городов входят Кагальницкий, Багаевский, Веселовский, Азовский и Аксайский районы. Каждый день здесь выходят на работу 94 единицы спецтехники.

В этом году компания впервые провела акцию по сбору новогодних деревьев. Всего отправили на переработку 155 куб. м елей и сосен.

На заводе в Новочеркасске изготовили 40 локомотивов «Ермак»
Читайте также:
На заводе в Новочеркасске изготовили 40 локомотивов «Ермак»
04.04.2022

Дзен

В Таганроге запланирована масштабная реконструкция очистных сооружений

Ростовская область, 26 марта 2025. DON24.RU. В Таганроге продолжается модернизация системы водоотведения. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Она включает реконструкцию очистных сооружений и замену изношенных участков канализационной сети.

В ходе рабочего визита заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко проконтролировал ход работ. Он посетил объекты МУП «Управление «Водоканал», где встретился с руководством предприятия и обсудил планы по реконструкции очистных сооружений и реализацию программы экологической эффективности.

«Модернизация системы водоотведения – приоритетная задача для Таганрога. Высокий износ отдельных участков канализационного коллектора негативно сказывается на экологии и стабильности работы системы. Это вызывает справедливые нарекания жителей. Совместно с администрацией города активно работаем над решением этой проблемы. Уже достигнут определенный прогресс, но впереди еще много работы. Наша цель – обеспечить надежную и эффективную работу очистных сооружений, соответствующую современным экологическим стандартам, для комфорта и безопасности граждан. По поручению главы региона Юрия Слюсаря правительство Ростовской области окажет необходимую поддержку городу», – подчеркнул Владимир Ревенко.

В ходе визита было уделено особое внимание планам по модернизации очистных сооружений, расположенных в поселке Дмитриадовка Неклиновского района. Износ сетей здесь достигает почти 70%. После модернизации их мощность увеличится со 125 тыс. куб. м в сутки до 195 тыс. куб. м в сутки.

В феврале 2025 года МУП «Управление «Водоканал» получило комплексное экологическое разрешение на масштабную модернизацию сетей и оборудования в следующие пять лет. Расходы на реализацию программы экологической эффективности составят около 6 млрд рублей.

Дзен
Лента новостей