Более 1 миллиарда рублей направлено на развитие сельских территорий Дона в 2020 году

Ростовская область, 14 января 2021. DON24.RU. На реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в минувшем году выделили более 1 млрд рублей, сообщает донское правительство.

Данную госпрограмму утвердило правительство РФ 31 мая 2019 года. Она является продолжением подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», которая реализовывалась с 2014 года. Для каждого региона разработали свои аналогичные программы, их реализация началась ровно год назад, в одно время с федеральной.

«Цели и все мероприятия госпрограммы, прежде всего, направлены на сохранение доли сельского населения посредством повышения уровня и качества его жизни. Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора Ростовской области Василия Голубева. В 2020 году на реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ростовской области было направлено более 1 млрд рублей, причем важно отметить, что около 800 млн из них – это средства областного бюджета», – рассказал первый заместитель губернатора донского края Виктор Гончаров.

Улучшение жилищных условий на селе стало одним из приоритетов донских властей: на эти нужды было направлено 177,2 млн рублей (140 – из бюджета области). Это позволило 126 сельским семьям улучшить жилье и получить выплаты из федерального, областного и местных бюджетов в размере 70% от расчетной стоимости жилья. Среди получателей таких сертификатов – 33 многодетные семьи, в которых живут трудящиеся АПК и социальной сферы. Во всех семьях получателей воспитываются более 480 детей.

Развивалась и льготная сельская ипотека, годовые итоги по ней будут подведены в ближайшие дни, сообщает правительство.

Изменения коснулись и инфраструктуры сельских территорий. Благодаря госпрограмме в населенных пунктах Зимовниковского и Матвеево-Курганского районов наладили водоснабжение, стала возможна газификация сел и хуторов в Белокалитвинском, Обливском, Верхнедонском, Волгодонском, Октябрьском районах. Были построены две автодороги в Чертковском и Кашарском районах, а территории восьми населенных пунктов Боковского, Целинского, Октябрьского, Верхнедонского, Красносулинского районов были благоустроены.

В Октябрьском районе построили спортивную площадку, а пять зданий домов культуры были отремонтированы. Подошла к концу разработка проектов газо- и водоснабжения в девяти населенных пунктах области, а деньги на разработку поступали из областного бюджета.

«Кроме того, аграрии региона самостоятельно строили социальные объекты в селах. Одним из ярких примеров стала группа компаний «Светлый» Кашарского района, которая в прошлом году подарила жителям новую Ледовую арену. В Мясниковском районе колхоз имени Шаумяна тоже начал строительство ледового дворца», – отметил замгубернатора.

Однако финансирование, прописанное в ведомстве минсельхоза, – это далеко не все средства, направленные на развитие сельских территорий, заверил Гончаров. Качество жизни селян повышают и другие программы и проекты в разных сферах жизни.

Также сегодня стало известно, сколько единиц коммунальной техники было отправлено в донские муниципалитеты за прошлый год.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

«Пробираешься, как Челюскин во льдах»: жители Ростова шокированы зимней уборкой города

«Пробираешься, как Челюскин во льдах»: жители Ростова шокированы зимней уборкой города
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Жители Ростова-на-Дону массово жалуются на необработанные реагентами улицы и тротуары. Горожане обеспокоены вопросом, как безопасно передвигаться по городу и не загреметь в травмпункт. Недовольство они выражают в комментариях к постам главы региона Юрия Слюсаря и главы Ростова Александра Скрябина.

Цитируем пользователей:

«Добрый день, уважаемый Юрий Борисович. Прошу вас обратить внимание на улицы нашего Ростова-на-Дону. За последние несколько дней произошел резкий перепад температур. От отрицательных значений до оттепели и обратно. Все это сопровождалось таянием снега, осадками в виде дождя и мокрого снега, в результате в понедельник утром 09.02.2026 по всему городу образовался гололед. Прошу Вас обратить внимание на полное бездействие местных властей, выраженное в неспособности борьбы с непогодой. Относительно чисто только на улице Садовой, но стоит свернуть на любую прилегающую улицу, как мы видим обильный слой льда и полное отсутствие действий властей по борьбе с ним. Прошу Вас самым решительным образом повлиять на халатность местных органов власти, заставить исполнять обязанности по нормативному содержанию улиц города».

«Вышли с женой в магазин. На тротуарах каша. Никто не убирает. Сегодня все замерзло. Трудно один трактор пустить для уборки? Или на это денег нет? (пр. Стачки)».

«Тротуары на проспекте 40-летия Победы не обработаны, и нет ни одного работника ЖКХ. Переулки наши так и не чищены, пробираешься, как Челюскин во льдах, хотя обещали!!».

«Когда уже во дворах будут посыпать хотя бы песком или солью? В центре тоже ужас. Люди падают, ломают кости, почему такая халатность?!».

«Сначала были не чищены пешеходные дороги от снега. Теперь гололед невозможный, это какое-то издевательство над людьми. Я сегодня, идя спокойным шагом, аккуратно вступая на тротуар, все-таки не справилась с такой скользкой дорогой (по сути, с катком) и упала на спину. Удар пришелся на затылок и на низ спины, я думала, что там и останусь лежать. Вопрос: на кого подавать в суд?! Кто должен чистить дороги или хотя бы в данном случае песком посыпать?».

«Реально по углам улиц положите мешки с солью или песком, люди сами себе будут сыпать, потому что некоторые улицы до сих пор не почищены».

«Прошу администрацию объяснить, как можно безопасно попасть на рабочее место, если маршрут проходит по спуску к Дону? На Богатяновском там все понятно, рядом травмпункт, спасут... А прочие улицы с уклоном посыпать и почистить не пытались?».

Комментарии под постами продолжают пополняться. Общий тон – разочарование, досада и раздражение от того, что службы, по мнению ростовчан, не справляются с зимним содержанием улиц.

Дзен
Лента новостей