Блогер и урбанист Илья Варламов научит ростовчан беречь наследие

Ростовская область, 11 июля 2022. DON24.RU. Блогер и урбанист Илья Варламов расскажет ростовчанам, как можно сохранить историческое наследие. С конца августа в донской столице в онлайн-формате стартует просветительский проект, пишет сообщество объединения «Мой фасад» во «ВКонтакте».

Паблик-ток с Ильей Варламовым пройдет 29 июля в зале киноцентра «Горизонт», гость будет отвечать на вопросы из зала.

Также в рамках проекта в главном атриуме ТРК «Горизонт» пройдет выставка, организованная федеральным фондом по сохранению исторического наследия «Внимание» совместно с движением «Том Сойер Фест Ростов-на-Дону». Выставка будет работать в течение месяца.

Каждую среду с 29 июля по 29 августа будут проходить открытые тематические лекции:

3 августа – Марина Натальян, экскурсовод и координатор общественного движения «МойФасад», «Когда наследие становится ценностью, или Откуда у Нотр-Дама горгульи: экскурс в историю сохранения»;

10 августа – Елена Алексеенко, краевед, «Таганрогский некрополь: кладбище как источник уникальной информации об истории города»;

17 августа – Геннадий Крольман, краевед, экскурсовод и координатор общественного движения «МойФасад», «Городские легенды Ростова: правда и вымысел»;

24 августа – Геннадий Крольман,: «Ростов — ты Питер! Или Саратов? Чем архитектура Ростова отличается от других городов?».

Перед началом лекций для гостей будут проводить экскурсии по выставке. Координатор «Том Сойер феста» в Ростове-на-Дону Дарья Максимович и руководитель спецпроектов фонда «Внимание» Елена Чернышева расскажут о позитивных примерах сохранения исторического наследия и о том, как любой горожанин может в этом помочь. 

Дзен

«Есть нарекания»: ростовские коммунальщики чистили снег всю ночь

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Коммунальные службы Ростова чистили дороги всю ночь. Сообщается, что за это время они убрали и посыпали противогололедными материалами основные и второстепенные улицы, а сейчас идет расчистка тротуаров. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава города Александр Скрябин:

«При этом, конечно, в разных точках города есть нарекания. Со всеми профильными службами работаем в режиме оперативного штаба. В случае необходимости звоните в «Службу-112».

К ночи количество задействованной снегоуборочной техники достигло 182 единиц, днем работало 119 машин и 400 дворников без учета уборщиков территорий УК.

Однако жители донской столицы продолжают высказывать недовольство результатами работы в комментариях к публикации:

«Стадионная стоит. Ее вообще чистили?»

«Очевидно: вообще не чистили, как и Вавилова, Буденновский, Королева, Текучева, Таганрогскую, Каширскую и т. д.».

«Российская, Киргизская, Белорусская, Волкова, Комарова, Королева не чистились и не обрабатывались! И это только список улиц, по которым я проехал (если это так можно назвать)».

«С Северного до Комсы город вообще не чищен. Едешь по буеракам снежным. Стадионная на подъем в снегу, машины руками выталкивают».

«Даже Халтуринский не почистили, где прокуратура областная, а все другие улицы – Лермонтовскую Филимоновскую, Малюгина, Островского – тем более. Дворы вообще не чистят управляющие компании, только выход из подъезда».

Некоторые горожане присоединяются к расчистке снега:

«Сегодня утром на Центральном рынке женщина и мальчик лет девяти с лопатами чистили нам, пешеходам, ступеньки в подземном пешеходном переходе. Ребенок не пошел в школу, чтобы помочь скорее всего маме выполнить трудную работу. Лопатой снег убирать не так-то легко».

И находят другие положительные моменты:

«Несмотря на то что в автобусе маршрута № 7 было жутко холодно, окна, покрытые плотным слоем инея, не позволяли видеть, где пассажиры находятся, информатор показывал только дату, время и название маршрута... Вот несмотря ни на что, кто-то на замерзшем стекле нацарапал: «Я люблю Ростов». И ведь правда любят. Цените это, уважаемые администрация города, департамент транспорта и управление ЖКХ, и работайте для ростовчан так, чтобы не было стыдно за свою работу».

С утра Ростов сковали девятибалльные пробки.

Дзен
Лента новостей