Алексей Логвиненко: В Ростове объявлен режим повышенной готовности
Ростовская область, 12 декабря 2023. DON24.RU. Глава администрации Ростова-на-Дону сегодня утром, 12 декабря, заявил о том, что в городе объявлен режим повышенной готовности к ликвидации последствий гололеда. Об этом он сообщил в своих соцсетях.
«Впервые в администрацию города от гидрометцентра поступило штормовое предупреждение об опасном явлении в виде сильного гололеда. В городе объявлен режим повышенной готовности. Все коммунальные службы работают в круглосуточном режиме. Для обработки города было привлечено 114 единиц техники, в том числе 62 комбинированные дорожные машины и 13 мини-погрузчиков с навесным оборудованием для распределения реагентов», – отчитался о работе минувшей ночью глава администрации и прикрепил фото и видео.
По его данным, для уборки льда с тротуаров донской были задействованы 697 человек. Дворовые территории обрабатывали 2072 дворника управляющих организаций.
«В каждом районе города для контроля качества выполненных работ созданы мониторинговые группы. Проведенный анализ показал, что при выпадении ледяного дождя реагент справился со своим назначением на проезжей части. То есть там, где происходит трение колес автомобилей с реагентом и асфальтом. На тротуарах распределенный реагент покрыл трехмиллиметровый слой льда», – добавил градоначальник.
Также Алексей Логвиненко сообщил, что в донской столице создана горячая линия, куда ростовчане могут обратиться по вопросу ненадлежащей обработки территорий. Номера ее телефонов: 244-26-64, 244-26-91, 244-26-93.
К утру 12 декабря выявлено 358 таких фактов невыполнения управляющими компаниями обязательств по содержанию придомовых территорий.
«По каждому нарушению будут приняты меры административного воздействия. Прошу горожан быть предельно внимательными и острожными», – обратился к ростовчанам Алексей Логвиненко.
Видео пресс-службы администрации Ростова-на-Дону
Слюсарь поздравил работников ЖКХ с праздником и рассказал о перспективах отрасли
Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь поздравил работников бытового обслуживания и жилищно‑коммунального хозяйства с профессиональным праздником, который отмечается сегодня.
По словам главы региона, ЖКХ – одна из самых сложных сфер в нашем областном хозяйстве. Проблемы с водой, уборкой и отоплением сразу влияют на качество жизни людей, а работа сильно зависит от погоды – минувшая зима это наглядно показала. Кроме того, коммунальные системы изношены, оборудование устарело: годами туда не вкладывали инвестиции, поэтому накопившиеся проблемы невозможно решить в одночасье.
«Мы осознанно расставляем приоритеты: применяем системный подход – определяем самые проблемные точки, концентрируем ресурсы и тратим их максимально эффективно, отказываясь от практики латания дыр и надежды на благоприятную погоду. Используем все возможности федеральной помощи», – написал губернатор в своем телеграм-канале.
Он рассказал о результатах, которых удалось добиться, несмотря на сложности:
- построили, реконструировали и отремонтировали 47,1 км сетей водоснабжения – это улучшило качество услуг для 83 тыс. жителей;
- начался масштабный проект строительства ливневой канализации в Ростове – это защитит от подтоплений территорию, где проживает больше 200 тыс. человек;
- на объекты водопроводно‑канализационного хозяйства направили 4,3 млрд рублей;
- дополнительно выделили 6,6 млрд рублей субсидий на сдерживание роста платы за коммунальные услуги;
- заменили 337 лифтов – почти в 1,5 раза больше плана;
- благоустроили 172 общественные территории;
- установили почти 14 тыс. контейнеров для ТКО;
- провели капремонт в 1407 многоквартирных домах.
На ближайшие три года на модернизацию инфраструктуры предусмотрено почти 20 млрд рублей (4,3 млрд – из федерального бюджета). Продолжится строительство ливневой канализации в западной части Ростова, привлекут федеральное финансирование для реконструкции Шахтинско‑Донского водовода – от него зависит водоснабжение 500 тыс. человек.
«В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» к 2030 году улучшим качество среды в опорных населенных пунктах, в 2026‑м благоустроим еще 161 общественное пространство», – добавил губернатор.
Юрий Слюсарь обозначил задачи на перспективу:
- займемся развитием экологических отходоперерабатывающих комплексов, рекультивацией свалок, актуализацией программы капремонта;
- усилим контроль Госжилинспекции за деятельностью управляющих компаний и работу по ликвидации задолженностей за ЖКУ.
«Всех, кто имеет отношение к коммунальной и бытовой сферам, – с праздником! Благодарю за ваш тяжелый, но очень нужный труд», – резюмировал глава региона.


