Восемь городов Дона вошли в число наиболее благоприятных для проживания
Ростовская область, 16 августа 2022. DON24.RU. Восемь городов Дона признаны Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ благоприятными для проживания: Таганрог, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Батайск, Азов, Аксай, Белая Калитва и Цимлянск. Губернатор Ростовской области поставил задачу повысить среднее значение индекса качества городской среды региона в полтора раза к 2030 году.
«Поставленная перед нами цель – сократить количество городов с неблагоприятной средой в регионе. На это направлены нацпроекты, в частности «Жилье и городская среда». При их реализации важен комплексный подход, ведь нельзя назвать городскую среду качественной, если благоустроили парк, но дорога рядом осталось разбитой. Этой работой необходимо заниматься системно, и не только в городах, но и в сельской местности», – сказал заместитель главы Дона Игорь Сорокин в ходе первого заседания рабочей группы по вопросам формирования индекса качества городской среды региона.
Индекс формируется на основе 36 индикаторов, которые складываются из оценки типов городских пространств и критериев качества городской среды.
Под городской средой понимают совокупность застроенных и открытых городских территорий, например улиц, площадей, парков, дворов, и способов их использования горожанами в повседневной жизни.
Качество городской среды оценивают по индикаторам, значения которых рассчитывают на весь город.
«Есть нарекания»: ростовские коммунальщики чистили снег всю ночь
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Коммунальные службы Ростова чистили дороги всю ночь. Сообщается, что за это время они убрали и посыпали противогололедными материалами основные и второстепенные улицы, а сейчас идет расчистка тротуаров. Об этом в своем телеграм-канале пишет глава города Александр Скрябин:
«При этом, конечно, в разных точках города есть нарекания. Со всеми профильными службами работаем в режиме оперативного штаба. В случае необходимости звоните в «Службу-112».
К ночи количество задействованной снегоуборочной техники достигло 182 единиц, днем работало 119 машин и 400 дворников без учета уборщиков территорий УК.
Однако жители донской столицы продолжают высказывать недовольство результатами работы в комментариях к публикации:
«Стадионная стоит. Ее вообще чистили?»
«Очевидно: вообще не чистили, как и Вавилова, Буденновский, Королева, Текучева, Таганрогскую, Каширскую и т. д.».
«Российская, Киргизская, Белорусская, Волкова, Комарова, Королева не чистились и не обрабатывались! И это только список улиц, по которым я проехал (если это так можно назвать)».
«С Северного до Комсы город вообще не чищен. Едешь по буеракам снежным. Стадионная на подъем в снегу, машины руками выталкивают».
«Даже Халтуринский не почистили, где прокуратура областная, а все другие улицы – Лермонтовскую Филимоновскую, Малюгина, Островского – тем более. Дворы вообще не чистят управляющие компании, только выход из подъезда».
Некоторые горожане присоединяются к расчистке снега:
«Сегодня утром на Центральном рынке женщина и мальчик лет девяти с лопатами чистили нам, пешеходам, ступеньки в подземном пешеходном переходе. Ребенок не пошел в школу, чтобы помочь скорее всего маме выполнить трудную работу. Лопатой снег убирать не так-то легко».
И находят другие положительные моменты:
«Несмотря на то что в автобусе маршрута № 7 было жутко холодно, окна, покрытые плотным слоем инея, не позволяли видеть, где пассажиры находятся, информатор показывал только дату, время и название маршрута... Вот несмотря ни на что, кто-то на замерзшем стекле нацарапал: «Я люблю Ростов». И ведь правда любят. Цените это, уважаемые администрация города, департамент транспорта и управление ЖКХ, и работайте для ростовчан так, чтобы не было стыдно за свою работу».
С утра Ростов сковали девятибалльные пробки.



