Жителей Волгодонска предупредили о риске заразиться лихорадкой Ку через молоко
Ростовская область, 4 сентября 2025, DON24.RU. Подразделение Роспотребнадзора в Волгодонске распространило среди населения города информацию о коксиеллезе (лихорадке Ку).
В памятке говорится о том, как происходит заражение человека, какими симптомами сопровождается заболевание, а также о путях заражения и мерах профилактики.
«Заразиться лихорадкой Ку можно при употреблении молока и молочных продуктов, не прошедших термическую обработку. Именно такой случай имел место в Волгодонске этим летом – специалистами было установлено, что житель города приобрел в одном из торговых павильонов сырое коровье молоко, на которое отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы», – пишет источник.
В ходе проверки был получен положительный результат лабораторного исследования коровьего молока на коксиеллез. Со слов продавца, молоко в торговый павильон поставляло частное лицо из ЛПХ Цимлянского района.
Спаси жизнь: ростовчане могут завтра сдать кровь
Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. Ростовчане могут спасти чью-либо жизнь, сдав завтра, 31 января, кровь. Поучаствовать в донорской акции могут все желающие.
«Все, кто желает и может сдать кровь, могут прийти с 09:00 до 13:00 на ул. Ченцова, 71/63б, на областную станцию переливания крови», – написал в своем телеграм-канале глава города Александр Скрябин.
Предварительно следует ознакомиться с противопоказаниями и условиями сдачи.



