Здравоохранение Миллеровского района

Ростовская область, 26 августа 2026. Телеканал «ДОН 24». Фамилия у Анастасии под стать характеру, Храбрая. Девушка никогда не боялась вида крови и медицинских инструментов. С детства мечтала спасать людей, поэтому поступила на медицинский факультет. Сейчас она работник скорой помощи в Миллеровской больнице.

Анастасия Храбрая, фельдшер скорой медицинской помощи Миллеровской ЦРБ:
«Первый случай, конечно, помню, потому что это мои третьи сутки. Я только начала свою работу. Выехали на вызов – повышенное давление у женщины семидесяти пяти лет. Сняла кардиограмму, снизили давление, все хорошо, пациент был оставлен дома».

Лишь за 2025-й бригада неотложки выезжала свыше 14 тыс. раз. С 24-го года у скорой появилось свое модульное здание площадью почти 600 квадратных метров. Здесь чуть больше 20 человек патрулируют северные районы области. Кстати, есть и те, кто трудится здесь благодаря программе «Земский фельдшер».

– Скажите, где же вы учились?
– Каменск-Шахтинский.
– А вы?
– Да все оттуда.

Тем, кто подал заявку, в получении выплат помогут, заверил министр здравоохранения региона Наири Варданян. Также глава ведомства совместно с замгубернатора Олесей Старжинской посетили инфекционное отделение на 25 коек, у которого тоже два года назад появилось собственное модульное здание. Это позволило разграничить пациентов в зависимости от диагноза.

– По пациентам, от них какие нарекания могут быть или пожелания?
– Пациенты все только рады, они все практически у нас были еще в старом здании. А здесь, когда они приходят, то, что называется, радости нет предела.
– Что можно захотеть? В палате есть все, да?
– Есть душевая, есть туалет. Столовой нет, все кормятся в палатах.

А еще сейчас возводят модульное здание на площади почти 140 квадратных метров под МРТ. Специализированное оборудование уже закупили, его установят по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения». А стройку закончить планируют в октябре. По словам подрядчика, работы идут по графику. Сейчас ближайшее МРТ есть лишь в Каменске-Шахтинском.

Олеся Старжинская, заместитель губернатора Ростовской области:
«Ну а что касается в целом больницы, то, конечно, ее нахождение рядом с федеральной трассой требует от нас создания серьезного травматологического центра, и на перспективу, конечно, нужно сделать региональный сосудистый центр и маршрутизация пациентов с острыми сосудистыми катастрофами, я имею в виду инфаркты и инсульты, тоже должна обязательно включать Миллеровскую больницу».

Также проверили работу травматологического отделения.

– Расскажите, как вас здесь полечили? Какие вопросы, замечания, пожелания к медицинской организации?
– Медорганизация хорошая. Молодцы. Мне нравится. Полечили хорошо.
– Покупали какие-нибудь лекарства или еще что-нибудь?
– Не, таблетки так, операция бесплатно.
– Расходники, а так, в принципе, у нас все есть.

В прошлом году миллеровские медики начали заниматься протезированием тазобедренного сустава и уже выполнили несколько десятков операций.

– С чем не справляемся, стараемся связываться с областными специалистами, но в основном все сами делаем.
– Но я хочу, чтобы было понимание, если мы переделываем маршрутизацию и распределяем объемы высокотехнологичной медицинской помощи из центра областного в территории, мы преследуем только одну задачу: чтобы жители этих территорий не нуждались в дополнительном перемещении в областной центр для какой-либо медицинской помощи.

Развивает травматологию в Миллеровской больнице заведующий отделением Шамиль Асланов, которого привлекли в медучреждение благодаря «Земскому доктору». Для медика с семьей специально построили дом. Всего по этой программе с 12-го года в сельские больницы региона устроили больше полутора тысяч специалистов. Возведение новых поликлиник, модульных зданий бессмысленно, если в них некому будет лечить. Поэтому во время рабочего визита представители власти спросили у медработников и студентов-целевиков, как они видят развитие отрасли.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен
Лента новостей