Заложило ухо: ростовчанка три месяца жила с тараканом в голове
Ростовская область, 12 февраля 2023. DON24.RU. В Ростове врачи спасли женщину, которой в ухо заползло насекомое. С тараканом в голове она жила три месяца, рассказали врачи.
52-летняя горожанка обратилась за медицинской помощью с жалобами на стреляющую боль и заложенность уха на протяжении длительного времени. При промывании врачи извлекли из уха часть брюшка таракана. Тогда пациентка вспомнила, что за несколько дней до того, как заболело ухо, в ее квартире проводили дезинфекцию от тараканов.
«После удаления инородного тела слухового прохода женщина отметила значительное улучшение состояния и исчезновение симптомов», рассказали в управлении по координации деятельности медицинских организаций Ростова регионального Минздрава.
На контрольном приеме через пять дней ухо было уже абсолютно здоровым.
Россиянам раскрыли один из секретов долголетия
Ростовская область, 15 ноября 2025, DON24.RU. Нормализация уровня инсулина в крови может стать одним из факторов увеличения продолжительности жизни. Об этом «Газете.Ru» рассказала заведующая кафедрой эндокринологии Сеченовского университета Нина Петунина.
«Модели старения на нематодах, мухах и мышах показали, что снижение уровня инсулина или сигналинга инсулина способствуют долголетию. У людей же инсулинорезистентность и высокий инсулин связаны с повышенным риском возрастных заболеваний, способствующих сокращению продолжительности жизни», – рассказала эксперт.
По словам Петуниной, повышенный уровень инсулина приводит к развитию клеточного стресса и запускает адаптацию, направленную на поддержание постоянства состава внутренней среды. С возрастом защитные механизмы организма ослабевают, что приводит к развитию возрастной инсулинорезистентности.
«С одной стороны, это приспособительная реакция организма, с другой – высокая чувствительность к инсулину наблюдается у долгожителей. Лучшая чувствительность клеток к инсулину является одним из факторов, влияющих на продолжительность жизни», – добавила Петунина.


