Врачи ростовских больниц бесплатно поедут на такси к пациентам
Ростовская область, 28 апреля 2020. Телеканал «ДОН 24». Медиков поддержал проект «Яндекс.Такси» «Помощь рядом». Теперь врачи всех ростовских больниц могут бесплатно доехать по вызову к пациенту домой и обратно.
Как только поступает вызов в регистратуру детской поликлиники, дежурный узнает анамнез – симптомы пациента. Так можно отфильтровать вызовы: у кого ОРВИ, у кого обострение хронических болезней; а кто на амбулаторно-плановый прием. В условиях пандемии врачи не проводят прием в поликлинике, на все вызовы выезжают домой, и в день таких поездок может быть до 20. Но на всю детскую поликлинику две свои машины, и обслужить нужное число пациентов не получалось. А новый проект «Помощь рядом» позволяет бесплатно отправлять врачей на такси. Раньше ждать врача приходилось в течение дня, теперь же он выезжает по адресу, как только поступает вызов.
Правило безопасности – прежде чем сесть в машину, врач измеряет температуру водителя. Исключительно для медиков из основного автопарка выделено 40 такси. Водители проходят медосмотр до и после рейса. И работают с медиками таксисты, кстати, по собственному желанию. Принимать другие заказы они сейчас не могут. Проект работает и в других крупных городах России – Ростов стал двенадцатым по счету участником. Так врачи успевают отработать вдвое больше вызовов.
