Врач: «омикрон» у вакцинированных и непривитых протекает по-разному

Ростовская область, 26 января 2022. DON24.RU. Омикрон-штамм представляет опасность для непривитых. А у тех, кто вакцинировался, протекание заболевания стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию. Об этом заявил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

«Омикрон» клинически, по совокупности симптомов, стал обычной респираторной инфекцией. Ранее патогномоничный симптом (отличающий конкретную болезнь - ред.) - аносмия (отсутствие обоняния) встречается при заболевании штаммом «омикрон» редко, точно менее 20%», - приводит его слова РИА Новости.

По его словам, причина этого пока неизвестна. Но респираторная инфекция по-прежнему у непривитых может вызывать тяжелые поражения самых различных органов и систем, а также летальные исходы, добавил врач.

Ранее эпидемиолог назвал категорию людей, предрасположенных к заражению омикрон-штаммом.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области заблокировали 83 объявления о продаже лекарств для печени

Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области выявил и заблокировал 83 объявления о незаконной продаже лекарственных препаратов. Мониторинг проводился в течение двух недель в различных группах и сообществах социальных сетей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Среди лжеаптекарей в этот раз популярность получили препараты для лечения печени Урсосан и Урсофальк. При этом иногда стоимость в интернете превышала аптечную в несколько раз», – пишет источник. 

В Росздравнадзоре напомнили об опасности покупки лекарств вне специализированных учреждений.

Ранее аптеку в Ростове оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.

Дзен
Лента новостей