Впервые в России зарегистрировали тест-систему для выявления штамма «омикрон»
Ростовская область, 11 января 2022. DON24.RU. Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления омикрон-штамма. Об этом сообщили в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства. Набор реагентов был разработан в Центре стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью ФМБА России.
«Набор реагентов предназначен для использования в клинической лабораторной диагностике острых респираторных инфекций для исследования образцов РНК из биологического материала человека, полученного от лиц, у которых выявлен COVID-19», – отметили в ведомстве.
Тест позволяет за полтора часа выявлять и дифференцировать в одной пробирке «омикрон» и «дельта».
Напомним, в России выявлено уже более 300 случаев заражения штаммом «омикрон». Они зарегистрированы в 13 регионах, в том числе в Ростовской области.
При донском минздраве создают Совет по сестринскому делу
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Министр здравоохранения Ростовской области Наири Варданян заявил о создании Совета по сестринскому делу. Об этом сообщает ведомство в своих соцсетях.
Такое решение он принял на совещании с главными медсестрами ведущих больниц донского региона. Цель инициативы – создать площадку для взаимодействия специалистов-практиков, руководителей сестринских служб и педагогов. Результаты их работы напрямую повлияют на развитие профессиональных стандартов и внедрение новых технологий, усовершенствуют образовательные программы.
«Приоритеты будущей работы: практическая поддержка в решении повседневных задач медработников, разработка единых методических рекомендаций для среднего медперсонала, усиление роли главных и старших медсестер, интеграция с системой среднего профобразования», – пишет источник.
Проект Положения о совете подготовят в ближайшее время, его состав еще не сформирован.
Ранее стало известно, сколько ростовчан сдали кровь в донорскую субботу.


