Водителя автобуса из Луганска с инсультом срочно прооперировали в Ростовском медуниверситете Минздрава России
Ростовская область, 27 июля 2023. DON24.RU. В Ростовском медуниверситете Минздрава России спасли водителя междугородного автобуса из Луганска с приступом инсульта, который выкуривал две пачки сигарет в день. Об этом сообщает Telegram-канал «Минздрав России».
«Под проводниковой анестезией у пациента, находящегося в сознании, были выполнены все этапы операции: удалили атеросклеротическую бляшку, тем самым восстановив кровоток в головной мозг и значительно снизив риск развития повторного острого нарушения мозгового кровообращения», – рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии клиники РостГМУ Минздрава России Игорь Простов.
З
На плохое самочувствие водитель не обращал внимания, продолжая выкуривать по две пачки сигарет в день.
Последний инсульт случился у мужчины прямо во время длительного рейса и проявился легким приступом головокружения, слабостью в верхних конечностях.
МРТ показало наличие атеросклеротической бляшки в сосудах шеи, которая и была причиной патологии. Мужчину оперативно направили в отделение сосудистой хирургии клиники РостГМУ Минздрава России для специализированного лечения. Уже на третий день после вмешательства пациент находился в удовлетворительном состоянии.
