Вирус Коксаки опасен для ростовчан?
Ростов-на-Дону, 29 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Вирус Коксаки не так страшен, как о нем вдруг заговорили. В то время, как из-за вспышки россияне опасаются ехать на турецкие курорты, в Ростовской области знают, как с вирусом бороться. Ведь эта энтеровирусная инфекция у нас - довольно обычное дело, и летом фиксируется не первый год. А спасают от нее элементарные правила гигиены.
Высокая температура, интоксикация, нарушение работы кишечника, сыпь на ладонях, ступнях и в ротовой полости - таковы основные проявления Коксаки. Симптомы этой энтеровирусной инфекции схожи с кишечной. С такими жалобами в детскую поликлинику №1 обращаются по 5 маленьких пациентов ежедневно. Чтобы ограничить их контакт со здоровыми детьми, организовали отдельный кабинет неотложной помощи.
«Поэтому вызовы на дом принимаем только к маленьким и в плохом самочувствии детям, либо с признаками опасных в распространений, в том числе кишечной и энтеровирусной инфекции», - рассказывает главврач детской городской больницы №1 Владимир Шин.
Сейчас у кишечных инфекций самый пик. Просто вирусы летом активнее распространяются с водой и по воздуху. Так, в Сальске в середине месяца под их атаку попали два детсада в городе и один в районе. В больницу попали 15 детей.
Определить тип вируса можно только лабораторно. В прошлом месяце на Дону зарегистрировали больше сотни заболеваний энтеровирусами, в числе которых и Коксаки. По словам специалиста Роспотребнадзора, это - в пределах нормы.
«На территории области за ряд лет в этом году по изученному материалу циркулировали вирусы «А-6». Кроме того в области регистрируются энтеровирусы «Эхо-30» и «Ц-101», - говорит начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по РО Светлана Ненадская.
Вакцины от этих энтеровирусов еще нет. Для профилактики врачи рекомендуют самые простые способы: мыть руки, овощи и фрукты, пить кипяченую или бутилированную воду. А тем, кто собирается на отдых в ту же Турцию, избегать закрытых водоёмов и большого скопления людей.
В Ростовской области заблокировали 36 объявлений о незаконной продаже лекарств в соцсетях
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области в течение двух дней выявил и заблокировал в соцсетях 36 объявлений о продаже препаратов для профилактики тромбообразования. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Лекарства предлагались по завышенной цене, хотя в аптеках региона имеется их достаточное количество.
«Покупка лекарств не в лицензированных аптечных организациях может навредить вашему здоровью», — напомнили в Росздравнадзоре.
Ранее ростовские врачи спасли мужчину с инфарктом после тренировки в спортзале.


