Василий Голубев посетил пострадавших при обрушении трибун на Гребном канале Ростова

Ростовская область, 31 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». Губернатор Василий Голубев прокомментировал состояние детей, пострадавших от инцидента на Гребном канале.

Врачам удалось стабилизировать состояние одного из сильно пострадавших мальчиков. Другие дети также находятся под наблюдением специалистов и получают всю необходимую помощь.

Накануне вечером глава региона навестил пострадавших от ЧП. В 20-ю городскую больницу доставлены 15 человек, это 13 школьников и двое взрослых. Всего травмы получили 36 человек, одна женщина скончалась на месте.

Дзен

Донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго

Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. В феврале 2025 года в Ростовской области увеличилось количество заболевших острыми респираторными заболеваниями, в том числе и гриппом. Это сказалось и на работе скорой помощи. О том, почему иногда врачей приходится ждать долго и в каких случаях стоит вызывать скорую, рассказал замглавы Городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Ростова-на-Дону Василий Фалин в программе «Утро» на телеканале «ДОН 24».

«Февраль 2025 года был очень тяжелым для всей медицины Ростова и области, не только для скорой медицинской помощи. С повышенной нагрузкой работали наши поликлиники, и взрослые, и детские, а также стационары города. На февраль пришелся пик заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом. Пока что мы продолжаем работать в интенсивном режиме и надеемся, что скоро заболеваемость пойдет на спад», – рассказал Василий Фалин.

По его словам, часть вызовов, поступающих в скорую помощь, перенаправлялись в поликлиники. Речь идет о вызовах, в которых нет непосредственной угрозы жизни и здоровью. Из поликлиники к пациенту выезжает так называемая неотложка, которую порой приходится ждать долго.

«Это повышение температуры тела, давление, а также привычные обострения хронических заболеваний, которые не несут непосредственной угрозы для жизни человека. При выполнении таких вызовов нам помогают поликлиники города. При каждой поликлинике есть служба неотложной помощи, которая выезжает к людям и оказывает эту помощь на дому», – пояснил врач.

Он добавил, что в первую очередь выполняются вызовы, связанные с угрозой жизни человека, например при падении с высоты, в дорожно-транспортных происшествиях, при каких-то массивных кровотечениях, а также в случае инфарктов, инсультов.

«Такие вызовы для скорой помощи любого города, любой страны на нашей планете являются приоритетными и выполняются в первую очередь», – рассказал Василий Фалин.

Приемом вызовов по номеру 103 занимаются фельдшеры и медицинские сестры, которые сейчас также работают в режиме повышенной нагрузки из-за увеличившегося количества вызовов. Также люди звонят с вопросами уточняющего характера. За сутки сотрудники обрабатывают около 4000–5000 звонков. Часть вызовов также поступает от операторов «Службы-112».

«По статистике, за неделю в среднем у 50 вызовов возникает подозрение на инфаркт и примерно у 100 человек – на инсульт. Таких пациентов доставляют в стационар для дальнейшего оказания помощи», – рассказал врач.

По его мнению, для снижения уровня смертности от заболеваний, связанных с острыми проблемами сердечно-сосудистой системы, в сосудистых центрах имеется все необходимое оборудование, которое способствует уменьшению числа случаев инвалидности и улучшает прогноз на будущее для пациентов.

Самый простой критерий, по которому необходимо вызывать скорую, «когда человеку так плохо, как никогда в жизни». Врач добавил, что повышение температуры у взрослого человека не повод для вызова скорой, для начала стоит обратиться в аптеку за безрецептурным жаропонижающим и витаминами, а далее самостоятельно нужно обратиться в поликлинику.

Ранее донские врачи дважды спасли пациента с тромбоэмболией.

Дзен
Лента новостей