Вакцину-помидор от коронавируса разработали ученые Узбекистана

Фото: frukti-yagodi.ru ©

Ростовская область, 30 августа 2021. DON24.RU. Исследователи Центра геномики и биоинформатики Академии наук Узбекистана создали вакцину от коронавируса в виде съедобного помидора. Об этом сообщает Sputnik-Узбекистан со ссылкой на узбекские СМИ.

«Мы ввели в клетку растения коронавирус путем клонирования. После того как пациент съедает «вакцинированный помидор», он попадает в организм человека, и из клеток помидора выделяются антитела», – цитирует издание слова одного из сотрудников научного центра.

Сообщается, что для выработки антител помидор нужно съесть обязательно в сыром виде. При этом период созревания саженцев равен всего двум месяцам. Разновидность овощей подобрана специально, потому что помидоры в основном едят, не подвергая термической обработке, тогда как при высоких температурах клетки, вырабатывающие антитела разрушаются и вакцина становится обычной едой. Разработкой проекта ученые заняты с января 2021 года.

Аналогичные съедобные вакцины от коронавируса разрабатываются в разных странах мира. К примеру, в России и Канаде ученые создают вакцину на основе молочных и овсяных продуктов.

Ранее руководитель центра «Вектор» сообщил, когда появится вакцина от коронавируса в виде капель для носа.

Дзен

Свыше 17 тысяч донских медиков вышли на страховую пенсию досрочно

Ростовская область, 18 июня 2025. DON24.RU. Более 17,3 тыс. медицинских работников Ростовской области вышли на страховую пенсию досрочно. Об этом сообщили в Соцфонде.

Медики имеют возможность выхода на страховую пенсию по старости раньше общеустановленного срока. На Дону этим правом воспользовались 17,3 тыс. врачей.

Для выхода на пенсию досрочно медицинским работникам необходимо наличие стажа работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или не менее 30 лет в городе, а также наличие 30 пенсионных коэффициентов.

Дзен
Лента новостей