В вечной мерзлоте Сибири нашли вирус-убийцу
Ростовская область, 8 декабря 2022. DON24.RU. В вечной мерзлоте Сибири ученые нашли опасный «пандоравирус». После разморозки он атаковал и уничтожил амебу. Об этом сообщает канал Russian Traveler.
«Один из вирусов разморозился и атаковал амебу, он клетку амебы убил, а сам при этом размножился. Из одной вирусной частицы получилось 100. То есть за тысячи лет вирус не потерял свои свойства, как бы «ожил»», – приводит источник слова доктора биологических наук, профессора из США Анчи Барановой.
Она добавила, что напрямую влиять на клетки человека «пандоравирус» не способен. Однако амеба, атакованная вирусом, может быть опасна.
Вместе с данным возбудителем ученые нашли в мерзлоте еще 12 образцов вирусов. Самому старшему из них 48,5 тысячи лет.
В Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области медали «За содействие донорскому движению» вручили четырем донорам костного мозга. Церемонию награждения посвятили Международному дню детей, болеющих раком. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
На мероприятии еще 72 человека сдали кровь.
«Доноры костного мозга Екатерина Федюра, Джамал Адильбиев, Анатолий Дроботов и Ярослав Смилянец в разные годы стали донорами кроветворных клеток. У каждого своя история того, как они решили стать донорами. Но всех их объединяет общая ценность человеческой жизни и желания помочь», – пишет источник.
Помимо медалей, донорами вручили подарки от детей с онкогематологическими заболеваниями, в числе которых – открытки, которые ребята сделали своими руками.
Всех желающих стать донорами крови и зарегистрироваться в реестре доноров костного мозга ждут в Ростове по адресу: улица Ченцова, 71/63б, с 8:30 до 13:00. С собой необходимо взять СНИЛС и паспорт с регистрацией на территории Ростовской области.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 229-37-37 и в группе «Доноры Дона».
Также Правительство Ростовской области учредило звание «Почетный донор Ростовской области», в этом году вручат первые нагрудные знаки.
Ранее сообщалось, что экс-прокурора Ростова назначили зампрокурора Северной Осетии.