В Ростовской области прошел мастер-класс – тематический день здоровья «Здоровая нация – сильная страна»
Ростовская область, 9 февраля 2024. DON24.RU. В Ростовской области прошел мастер-класс – тематический день здоровья «Здоровая нация – сильная страна», организованный Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Мероприятие прошло на площадке регионального избирательного штаба кандидата Владимира Путина.


Фото: Никита Юдин / АО «Дон-Медиа» / don24.ru
«Сегодня очень важно следить за своим образом жизни, своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Для этого государство в медицинских учреждениях обеспечило все условия для своевременного выявления и предотвращения заболеваний», – рассказал руководитель центра здоровья ГБУ РО ГП № 1 г. Ростова-на-Дону, врач медицинской профилактики Дмитрий Максименко.
В рамках акции участникам рассказали о здоровом образе жизни и его популяризации, а также о диспансеризации. Волонтеры-медики показали мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.



Фото: Никита Юдин / АО «Дон-Медиа» / don24.ru
«Система здравоохранения сама по себе очень важна. Важны умения беречь здоровье, оказывать первую помощь. То, что мы сегодня увидели от наших коллег, это первоочередные навыки. Необходимость в оказании первой медицинской помощи всегда возникает неожиданно. И конечно, это должны уметь и знать все. Недаром президент уделяет очень много внимания здравоохранению и вкладывается в это не только словами, но и делом, и мы своим делом можем это подтвердить, что мы верим в это, что мы все вместе, и все вместе мы можем прийти с 15 по 17 марта и проголосовать на выборах», – отметил доверенное лицо кандидата в президенты Владимира Путина, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, начальник пожарно-спасательной службы ДГТУ Роман Карасев.
Напомним, вчера ЦИК определил кандидатов на выборах президента: это выдвиженцы от парламентских партий Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов и самовыдвиженец Владимир Путин.
Лихорадка, потеря вкуса, отек слизистой: новая вспышка CoViD-19 накрыла российские регионы
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Новая вспышка CoViD-19 накрыла российские регионы. Об этом пишет телеграм-канал Baza.
«Рост заболеваемости ковидом фиксируется сразу в нескольких регионах России. У заразившихся – лихорадка, потеря вкуса и обоняния, а также сильные отеки слизистых», – пишет источник.
Увеличение числа заболевших фиксируется в Новгородской и Самарской областях, Республике Марий Эл и Саратовской области. О случаях заболевания ковидом также сообщают жители Приморского края и Московской области.
Сами заболевшие рассказывают о высокой температуре, потере вкуса и обоняния, а также общей слабости и ломоте в теле. Среди симптомов упоминается специфический отек слизистой носа или горла, напоминающий аллергическую реакцию.



