В Ростовской области выделили деньги на развитие телемедицины и онлайн-мониторинга здоровья

Ростовская область, 23 декабря 2025, DON24.RU. В Ростовской области выделили деньги на развитие телемедицины и онлайн-мониторинга здоровья. Решение было принято на 27-м заседании донского парламента.

«Наряду с областным бюджетом Законодательное Собрание утверждает бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Он увеличится на 5% по сравнению с 2025 годом и составит почти 97 млрд рублей по доходам и расходам. Как и прежде, основная часть бюджета будет направлена на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования», – сказал председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

В числе приоритетных направлений расходов — медицинская реабилитация, лечение онкологических заболеваний с применением высокотехнологичной медицинской помощи, проведение диспансеризации, а также мероприятия по профилактике и раннему выявлению заболеваний у жителей Ростовской области. Деньги также будут выделены на новые направления – телемедицинские консультации и дистанционный мониторинг здоровья. Александр Ищенко отметил, что это значительно расширит возможности диагностики и лечения жителей донского региона.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района

Юрий Слюсарь поделился впечатлениями от посещения ЦРБ Миллеровского района
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь посетил ЦРБ Миллеровского района и рассказал о своих впечатлениях.

«Увидел своими глазами, как меняется местная медицина, пообщался с врачами и жителями. Впечатления самые позитивные», – написал он в своем телеграм-канале.

В больнице открылись новые модульные отделения – скорой помощи и инфекционное на 25 коек. За год здесь пролечились почти 1200 человек, больше половины из них – дети.

Отделение скорой помощи оснащено всем необходимым для приема пациентов, благоустроена прилегающая территория. За прошлый год бригады совершили больше 14 тысяч выездов – это серьезная нагрузка, с которой медики достойно справились, добавил губернатор.

Жители обозначили кадровую проблему в здравоохранении как одну из самых острых: особенно не хватает узких специалистов, на прием к ним приходится ездить в другие районы. Глава региона вместе с местными жителями разобрали, какие меры уже работают, а какие предстоит реализовать в ближайшее время.

Так, в 2025 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в район на работу привлекли трех врачей и одного фельдшера. Шести медработникам выплачивают компенсацию за наем жилья. Новому врачу‑хирургу предоставили квартиру. В 2026–2027 годах штат больницы пополнят кардиолог и невролог.

«Задача – удержать в районе молодых врачей и медработников, которые сейчас заканчивают обучение в медицинских вузах. Для этого в первую очередь надо обеспечить специалистов жильем», — сказал Юрий Слюсарь.

Губернатор дал поручение региональному минздраву совместно с муниципалитетом проработать адресные меры поддержки.

Еще один запрос жителей выполнят в этом году – закупят аппарат МРТ в рамках национального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». На это выделено 121 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

И отдельный вопрос – реабилитация участников и ветеранов СВО. С 24 февраля работает отделение реабилитации на 10 коек дневного стационара. На оснащение выделено 11 млн рублей.

«Будем и дальше поддерживать районную медицину, чтобы качественная помощь была доступна каждому», – подытожил глава региона.

Дзен
Лента новостей