В Ростовской области осталось восемь ковидных госпиталей

В Ростовской области осталось восемь ковидных госпиталей
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2022. DON24.RU. Восемь ковидных госпиталей продолжают принимать пациентов в Ростовской области. Об этом сообщили в региональном оперштабе.

«В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19, с 25 февраля в регионе происходит плановое сокращение ковидных госпиталей с 36 до 8 и коек с 5071 до 720», – говорится в сообщении.

Загруженность коечного фонда для пациентов с коронавирусом составляет 65%.  В связи с этим в ковидных госпиталях Дона сократилось и количество врачей. Если два месяца назад их было 4700, то сейчас осталось 2423 человека. Расторгают только временные контракты с медперсоналом. Те, для кого лечебное учреждение было постоянным местом работы, продолжают свою трудовую деятельность.

Дзен

Благодаря нацпроекту в России растет число людей, сознательно отказывающихся от алкоголя

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. За последние годы в России отмечена устойчивая тенденция к снижению потребления алкоголя.

Согласно исследованию ВЦИОМа, доля граждан, которые полностью отказались от спиртного или стали пить меньше, значительно увеличилась: с 48% в декабре 2020 года до 65% в августе 2024-го. Позитивный сдвиг связывают с повышением информированности населения и системной работой в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Реализуемый в стране комплекс мер уже привел к ощутимым результатам. За период с 2008 по 2023 годы среднее потребление алкоголя сократилось почти вдвое: с 15,7 до 8,63 л этанола в год на душу населения. Также по стране снижается потребление крепких напитков: с 9,9 л этанола в 2008 году до 4,9 л в 2023-м.

«Согласно концепции сокращения потребления алкоголя, потребление этанола в России к 2030 году должно сократиться до 7,8 л на человека в год против 8,44 л в 2023 году. Отрадно, что, по данным социологов, за последние 20 лет доля непьющих россиян выросла в 1,8 раза, с 27% до 48%. В этом году запустился новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», в котором предусмотрены мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с их факторами риска», – рассказал помощник министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов.

Дзен
Лента новостей