В Ростовской области наблюдается сокращение вредных выбросов в воздух

Ростовская область, 27 июня 2023. DON24.RU. Ростовская область вошла в топ регионов, в которых наблюдается сокращение вредных выбросов в воздух, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование, основанное на данных Росприроднадзора.

Общий объем выбросов загрязняющих веществ снизился на 0,5% и составил 22,19 млн т. Наибольшее количество выбросов зафиксировано от предприятий – 77%.  Более 20% загрязнения наблюдается от транспорта.

«В 2022 году негативное воздействие на атмосферу со стороны предприятий пусть и незначительно, но все же уменьшилось: промышленные выбросы сократились на 0,3%. Выбросы от передвижных источников уменьшились более существенно – на 1,2%, что произошло благодаря сокращению автомобильных выхлопов. Последнее связано с обновлением автопарка и ростом доли машин с более экологичными двигателями, а также с переводом части общественного транспорта на газомоторное топливо», – цитирует издание слова главы «Финэкспертизы» Елены Трубниковой.

Уменьшение вредных выбросов наблюдается в 60% регионов. Значительнее всего они снизились в Кабардино-Балкарии (26,8%), Ростовской области (18,2%) и Краснодарском крае (15,9%). При этом в ряде регионов этот показатель вырос.

Дзен

Телефон горячей линии минздрава Ростовской области прекратит работу завтра

Ростовская область, 15 декабря 2025, DON24.RU. Работу телефона горячей линии минздрава донского региона 8 (863) 242-41-09 завершат 16 декабря 2025 года. Об этом ведомство информирует в своих социальных сетях.

«По вопросам организации и качества оказания медицинской помощи жители Ростовской области могут обращаться на горячую линию министерства здравоохранения Ростовской области по многоканальному телефону 8 (863) 322-19-61», – пишет источник.

По новому номеру дончане смогут получить консультации по всем вопросам, относящимся к компетенции министерства.

Ранее сообщалось, что донские власти взяли под контроль ситуацию с оставшимися без отопления и горячей воды домами в Ростове.

Дзен
Лента новостей