В Ростовской области 16 человек заразились лихорадкой Западного Нила
Ростовская область, 2 сентября 2023. DON24.RU. В Ростовской области 16 человек заразились лихорадкой Западного Нила, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
На 1 сентября известно о восьми случаях заражения в Ростове, о трех в Волгодонске и еще трех в Аксайском районе, по одному случаю выявили в Цимлянском и Багаевском районах.
Сообщается, что главными переносчиками лихорадки являются комары. Инкубационный период составляет от трех до восьми дней. Болезнь начинается с озноба и повышения температуры. У зараженных может болеть голова и глазные яблоки, наблюдаться головокружение.
«У большинства инфицированных людей (80%) заболевание протекает бессимптомно. У остальных часто развивается гриппоподобная форма без поражений ЦНС. Поражение нервной системы наблюдается редко, в среднем в одном из 150 случаев», – сообщили в пресс-службе.
В Роспотребнадзоре назвали преобладающие вирусы в Ростовской области
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области на минувшей неделе оставался ниже эпидемических порогов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 3,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 96,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают метапневмовирусы и риновирусы и составляют 29,2% и 27,6% соответственно», – пишет источник.
Ранее в Ростове открыли филиал городской поликлиники № 12 с дневным стационаром.



