В ростовском зоопарке на свет появились бурый капуцин и обыкновенные удавы
Ростов-на-Дону, 14 июля. DON24.RU. В ростовском зоопарке снова пополнение. Малыш родился в семье бурых капуцин. Как рассказали в пресс-службе зоосада, детеныша семейства цепкохвостых обезьян ждали почти шесть лет.
«Этих животных очень сложно объединить в пары из-за специфики их поведения. Сейчас самка все время находится с малышом отдельно от общей группы, защищает его, поэтому зоологам пока не удалось определить его пол и дать имя. Мама носит его на спине и будет носить, пока ему не исполнится полгода. Детеныш лишь изредка спускается, чтобы принять пищу», – сообщили в пресс-службе.
В коллекции ростовского зоопарка содержится шесть взрослых особей белых капуцин. Они отличаются от других обезьян высокоразвитым интеллектом, ведут в основном древесный образ жизни.
Также в зоопарке появились на свет восемь детенышей удавов. Для самки это первый приплод. Увидеть их посетители смогут только осенью – в настоящее время в зоопарке обустраивают новое помещение террариума. В нем будут представлены различные рептилии: ящерицы, черепахи, питоны, удавы.
На Дону у пациентки со скачками артериального давления обнаружили опухоль в 55 раз больше нормы
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Женщина обратилась в клинику РостГМУ с жалобой на частые скачки артериального давления. На обследовании выяснилось: причиной послужило аномально большое новообразование щитовидной железы. Об этом сообщает Минздрав Ростовской области:
«Врачи обнаружили опухоль объемом около 1000 куб. см – в 55 раз превышающую норму».
Образование удалили хирургическим путем. Уже через час после операции пациентка смогла самостоятельно двигаться, принимать пищу. Восстановление прошло гладко, повышенное давление женщину больше не беспокоит.
Ранее сообщалось, что донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкозаболеванием.


