В ростовских больницах снизилось число пациентов с коронавирусом

Ростовская область, 13 февраля 2021. DON24.RU. В настоящее время в больницах Ростова находится 681 пациент с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

260 человек из них получают лечение в горбольнице № 1 им. Семашко, 363 человека – в больнице № 20, остальные 58 – в КДЦ «Здоровье».

Всего за минувшие сутки в городе зарегистрировано 127 новых случаев заболевания COVID-19, 210 человек выздоровели, шестеро умерли.

Напомним, в конце января в ковидных госпиталях Ростова находились почти 900 пациентов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские депутаты обсудили вопросы репродуктивного здоровья граждан

Ростовская область, 19 февраля 2025. DON24.RU. Донские депутаты совместно с региональным министерством труда и социального развития, министерством здравоохранения и медицинским сообществом обсудили вопросы репродуктивного здоровья граждан. Инициатор заседания круглого стола – комитет Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике.

«С 2025 года в России реализуется национальный проект «Семья», в рамках которого нам предстоит справиться с вызовами, связанными с уменьшением численности населения. При этом есть вопросы, о которых нужно говорить регулярно, и один из них – репродуктивное здоровье женщин, мужчин, а также здоровье детей», – сказала председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и делам военнослужащих Елена Елисеева.

По мнению депутата Законодательного Собрания Ростовской области, главврача Областной детской клинической больницы Светланы Пискуновой, женщины ориентированы на построение карьеры и достижение финансовой независимости, что приводит к откладыванию рождения первого ребенка на более поздний возраст.

«Рождение и воспитание детей перестает быть безусловным приоритетом не только для женщин, но и для супружеских пар. Чтобы повлиять на эту ситуацию, необходимо пропагандировать истинные семейные ценности, согласно которым в семье есть мама, папа и дети», – подчеркнула Светлана Пискунова.

В настоящее время в регионе существует комплекс мер поддержки детства, материнства, семей с детьми. Например, с 2025 года региональный маткапитал выплачивается всем без исключения донским семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети. Кроме того, для молодых семей, где родителям до 36 лет, вводится единовременная выплата в размере 300 тыс. рублей при рождении третьего или последующих детей.

Как отметили эксперты, рост числа заболеваний репродуктивной системы, развитие бесплодия и другие медицинские проблемы также способствуют снижению рождаемости. Нужно обеспечить информированность и доступность квалифицированного консультирования по вопросам репродуктивного здоровья для всех групп населения.

Кроме того, введение обязательных медосмотров для девушек и юношей с целью раннего выявления и лечения заболеваний репродуктивной системы, расширение программ лечения бесплодия и пропаганда здорового образа жизни окажут влияние на рождаемость в регионе.

Дзен
Лента новостей