В Ростове в сутки проводят до 300 тестов на коронавирус

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 27 марта 2020. DON24.RU. За сутки в региональном Центре гигиены и эпидемиологии делают до 300 тестов на коронавирус. В случае необходимости объем увеличат более чем в трое – до 1000 в сутки, сообщает пресс-служба губернатора.

На сегодняшний день обследованы 1382 человека, которые прибыли из-за границы. Если проба подтверждается, то дальше материал отправляется на исследование в федеральный референс-центр.

«В Ростовской области достаточно сил, специалистов, технологических возможностей для исследований на коронавирус. Сейчас функционирует одна лаборатория. Другая лаборатория, в Ростовском научно-исследовательском противочумном институте, готова к работе и может быть развернута в любой момент», – сообщил глава региона Василий Голубев.

По данным на 27 марта, в Ростовской области подтверждены два случая заболевания новым коронавирусом. В настоящее время в регионе под медицинским наблюдением остаются 3303 человека.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

В Ростове зарегистрировали самый «молодой» инфаркт среди женщин

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Врачи регионального сосудистого центра Городской больницы скорой медицинской помощи (ГБСМП) Ростова-на-Дону успешно прооперировали 28-летнюю жительницу города с инфарктом. Этот случай в практике учреждения стал фактом с самым «молодым» инфарктом среди женщин. Об этом сообщили в соцсетях больницы.

По данным медучреждения, пациентку Викторию доставили на скорой после внезапного ухудшения самочувствия, которое сопровождалось резкой слабостью, холодным потом, жжением в груди и кратковременной потерей сознания. Ранее она на здоровье не жаловалась, однако накануне перенесла стресс.

«Однажды утром, когда она уже собиралась выходить на работу, вдруг накатила внезапная слабость, пробил холодный пот, и на какое-то мгновение она потеряла сознание. Очнувшись, девушка решила, что сегодня ей необходимо отлежаться дома. Позвонила родным, сообщила, что плохо себя чувствует. К общей слабости и недомоганию присоединилось жжение в груди. Хорошо, что близкие люди посоветовали ей немедленно вызвать скорую. Что ростовчанка и сделала», – пишет источник.

Пациентку экстренно госпитализировали и прооперировали.

«В ходе современной высокотехнологичной малоинвазивной операции под рентгенконтролем врачи нашли проблемное место в коронарной артерии и установили стент. Операцию выполнил рентгенэндоваскулярный хирург Ираклий Вахтангович Шакая», – рассказали в больнице.

Лечение продолжилось в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Спустя несколько дней пациентку выписали домой с рекомендациями врачей.

В больнице отметили, что сосудистые катастрофы, такие как инфаркты и инсульты, в последнее время значительно «помолодели». Ранее в этом же центре оказывали помощь 30-летней женщине и 24-летнему мужчине с аналогичным диагнозом.

«Но этот случай, пожалуй, самый «молодой» женский инфаркт, с которым за последнее время столкнулись специалисты нашей больницы», – подчеркнули в медучреждении.

Ранее донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго.

Дзен
Лента новостей