В Ростове начал работу новый корпус роддома на территории горбольницы № 7

Ростовская область, 8 марта 2024. DON24.RU. Новый корпус роддома на территории Ростовской городской больницы № 7 начал работу. Как сообщает донское правительство, восьмиэтажное  здание соответствует современным требованиям оказания акушерско-гинекологической помощи.

«Старый корпус в настоящее время не соответствует эксплуатационным характеристикам для учреждений соответствующего медицинского профиля. С 20 февраля он закрыт на заключительную дезинфекцию. Необходимая медицинская помощь будет оказываться уже в новом современном корпусе», – пишет источник.

В новом корпусе начала работу женская консультация. Родильный дом откроется после установки оборудования во втором квартале текущего года.

В настоящее время решается вопрос о дальнейшем использовании старого корпуса. Зданию необходим капитальный ремонт. Планируется разработка проектной и сметной документации на выполнение этих работ. 

Сейчас в регионе проблем с оказанием акушерской помощи нет. Беременные и роженицы, прикрепленные к данному медицинскому учреждению, направляются в другие медорганизации в соответствии с приказом о маршрутизации минздрава Ростовской области.

Дзен

В Ростове зарегистрировали самый «молодой» инфаркт среди женщин

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Врачи регионального сосудистого центра Городской больницы скорой медицинской помощи (ГБСМП) Ростова-на-Дону успешно прооперировали 28-летнюю жительницу города с инфарктом. Этот случай в практике учреждения стал фактом с самым «молодым» инфарктом среди женщин. Об этом сообщили в соцсетях больницы.

По данным медучреждения, пациентку Викторию доставили на скорой после внезапного ухудшения самочувствия, которое сопровождалось резкой слабостью, холодным потом, жжением в груди и кратковременной потерей сознания. Ранее она на здоровье не жаловалась, однако накануне перенесла стресс.

«Однажды утром, когда она уже собиралась выходить на работу, вдруг накатила внезапная слабость, пробил холодный пот, и на какое-то мгновение она потеряла сознание. Очнувшись, девушка решила, что сегодня ей необходимо отлежаться дома. Позвонила родным, сообщила, что плохо себя чувствует. К общей слабости и недомоганию присоединилось жжение в груди. Хорошо, что близкие люди посоветовали ей немедленно вызвать скорую. Что ростовчанка и сделала», – пишет источник.

Пациентку экстренно госпитализировали и прооперировали.

«В ходе современной высокотехнологичной малоинвазивной операции под рентгенконтролем врачи нашли проблемное место в коронарной артерии и установили стент. Операцию выполнил рентгенэндоваскулярный хирург Ираклий Вахтангович Шакая», – рассказали в больнице.

Лечение продолжилось в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Спустя несколько дней пациентку выписали домой с рекомендациями врачей.

В больнице отметили, что сосудистые катастрофы, такие как инфаркты и инсульты, в последнее время значительно «помолодели». Ранее в этом же центре оказывали помощь 30-летней женщине и 24-летнему мужчине с аналогичным диагнозом.

«Но этот случай, пожалуй, самый «молодой» женский инфаркт, с которым за последнее время столкнулись специалисты нашей больницы», – подчеркнули в медучреждении.

Ранее донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго.

Дзен
Лента новостей