В Ростове эпидпорог по ОРВИ превышен почти на 10%

Ростовская область, 27 апреля 2021. DON24.RU. Сотрудники регионального Роспотребнадзора зафиксировали в Ростове превышение эпидемического порога по ОРВИ на 9,5%. Об этом сообщается на сайте ведомства. За неделю острыми респиратоными вирусными инфекциями заболели более 4400 горожан.

«Показатель превысил толерантные уровни в возрастной группе от 15 лет и старше на 55%», – говорится в сообщении.

В целом же по Ростовской области за последние семь дней зарегистрировано более 12 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что ниже эпидпорога на 24%. В ведомстве отметили, что заболеваемость связана с вирусами негриппозной этиологии.

Жителей Дона призывают соблюдать респираторный этикет, не забывать про масочный режим, избегать контактов с людьми, имеющими признаки ОРВИ.

Дзен

На Дону эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен почти на 3%

Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 2,9%, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, по региону во всех возрастных группах сохраняется тенденция к росту заболеваемости: с 6,8% до 22,6%. В Ростове эпидпорог превышен на 38%. Больше всего болеют взрослые.

Чаще люди болеют респираторными вирусами негриппозной этиологии – риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус, также отмечались заболевания вирусами гриппа А и В.

«При первых признаках заболевания останьтесь дома, не подвергайте окружающих опасности заражения. Вызовите врача на дом не занимайтесь самолечением. До приезда врача обильно пейте теплые напитки. Соблюдайте правила гигиены. Проводите проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств», – предупредили в ведомстве.

Ранее писали, что в Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга.

Дзен
Лента новостей