В России начали разработку вакцины от COVID-19 для кошек и норок
Ростовская область, 2 июля 2020. DON24.RU. В России началась разработка вакцины от COVID-19 для высоковосприимчивых к вирусу животных – кошек и норок. Об этом сообщает ведомственное издание Россельхознадзора РФ «Ветеринария и жизнь».
Предполагается, что препарат будет нужен в первую очередь фермам, где разводят животных в промышленных масштабах. Норки, например, могут не только заражаться вирусом извне, но и заражать друг друга, а потому одна инфицированная особь может вызвать на ферме большую вспышку заболевания. Подобные случаи уже были в Голландии и Дании.
Отметим, что в России уже разработаны тест-системы для диагностики COVID-19 у животных. Из всех исследованных проб, взятых у собак, кошек, норок, львов и ежей, возбудитель вируса был выявлен только у домашней кошки.

