В мире снизилась заболеваемость ковидом
Ростовская область, 4 августа 2022. DОN24.RU. Заболеваемость ковидом за неделю в мире снизилась на 9%. При этом средний уровень смертности среди заболевших новым коронавирусом остался прежним, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
«В период с 25 по 31 июля заболеваемость коронавирусом упала в Европе, в регионе Восточного Средиземноморья и в регионе Юго-Восточной Азии на 35%, 21% и 2% соответственно. Заболеваемость возросла в регионе западной части Тихого океана (на 20%) и в Африке (на 5%)», – пишет источник.
Всего за неделю ковидом в мире заболели 6,5 млн человек.
Смертность от COVID-19 снизилась в Европе на 26%, но возросла на 44% в западной части Тихого океана, а также в регионе Восточного Средиземноморья (на 26%) и в Юго-Восточной Азии (на 20%). Всего за семь дней умерли 14 тысяч человек.
За весь период пандемии ковидом заболели более 574 млн человек, умерли свыше 6,3 млн инфицированных.
Упал с лестницы: в Ростове врачи поставили на ноги парализованного мужчину
Ростовская область, 28 марта 2025. DON24.RU. Нейрохирурги ростовского БСМП поставили на ноги парализованного мужчину. В феврале он упал с лестницы, после чего не смог пошевелить ногами. Об этом сообщает региональный минздрав в своем телеграм-канале.
Ростовчанину диагностировали перелом двух позвонков в поясничном отделе, один из которых окозался раздробленным. Помимо этого, произошло кровоизлияние в спинной мозг.
Пациенту провели сложнейшую операцию – двухстороннюю фиксацию и эндопротезирование (вставку импланта, имитирующего утерянную часть кости) тела позвонка. Работали врач-нейрохирург отделения множественной и сочетанной травмы Андрей Литман и врач-нейрохирург Тамази Хубуа.
«Поначалу прогнозов никаких не давали, сказали все только после операции. Она прошла успешно. И вы себе не представляете, какую радость я испытал, когда вскоре понял, что могу двигать ногами», – поделился пациент.
Сейчас мужчина восстанавливается. Прогнозы медиков благоприятны.
Ранее сообщалось, что в БСМП Ростова появятся новые аппараты искусственной вентиляции легких.