В меде из Ростовской области нашли вредные вещества
Ростовская область, 24 ноября 2021. DON24.RU. В образце меда, произведенного на территории Ростовской области, найдены опасные для здоровья вещества. Об этом сообщили в Ростовском референтном центре Россельхознадзора.
«Специалистами сектора токсикологических видов испытаний было обнаружено остаточное количество триметоприма, относящегося к группе сульфаниламидных препаратов», – отметили в ведомстве.
Содержание остатков данного вещества не допускается техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Информация о выявлении отклонений от требований нормативных документов направлена в региональное управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования. Производителя опасного меда в ведомстве не назвали.
Добавим, сульфаниламиды – это противомикробные средства, которые употребляются в качестве антибактериальных препаратов. В пчеловодстве их часто используют для лечения и профилактики заболеваний личинок пчел. Такой мед угнетает микрофлору кишечника, увеличивает возможность проявления аллергических реакций, снижает сопротивляемость организма и повышает устойчивость патогенных микроорганизмов.
В Ростовской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На третьей неделе 2026 года в Ростовской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
При этом эпидемический порог не превышен.
«В структуре циркулирующих вирусов преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус), также выявляются вирусы гриппа, доминирует вирус гриппа А (H3N2)», – проинформировали в ведомстве.
Ранее сообщалось, что больницу в Волгодонске оштрафовали за отсутствие медоборудования.


