В центре Гамалеи спрогнозировали спад волны заболеваемости COVID-19 в России
Ростовская область, 20 ноября 2021. DON24.RU. Волна заболеваемости COVID-19 в России начала отступать. Об этом сообщил вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко. Он отметил, что суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией постепенно уменьшается и, если динамика сохранится в течение 7-14 дней, то можно будет говорить об улучшении ситуации.
«Делать прогнозы сложно, есть много факторов, которые влияют на инфекцию Можно построить математическую модель, что если эта тенденция продержится неделю или две, то можно будет говорить, что дело идет к поправке ситуации. Но категорически сказать, какого числа всплеск заболеваемости закончится, пока невозможно», – сказал он в интервью радио Sputnik.
Вместе с тем вирусолог подчеркнул, что дальнейшая ситуация с ковидом будет зависеть от дисциплины исполнения профилактических мер, а также вакцинации.
Ранее ученые доказали реальную пользу масок в борьбе с COVID-19. Вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян вакцинироваться перед новогодними каникулами.
Невролог назвал продукты, полезные для работы мозга
Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Грецкие орехи, жирная рыба, яйца, ягоды и темный шоколад способствуют улучшению микроциркуляции и питания нейронов головного мозга. Об этом РИА Новости рассказал врач-невролог Владимир Мартынов.
По его словам, для нормальной работы мозга особенно важны продукты, богатые полезными жирами и антиоксидантами.
«Мозгу нужны жирная рыба, яйца, ягоды и темный шоколад – все, что улучшает микроциркуляцию и питание нейронов», – отметил специалист.
Особое внимание невролог посоветовал уделять грецким орехам, которые оказывают благоприятное влияние на работу мозга.


