В Азове прошли диспансеризацию более 48 тысяч человек
Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. Диспансеризацию в Азове в 2023 году прошли более 48 тысяч человек. Из них почти 32 тысячи – взрослые и свыше 16 тысяч – дети. Об этом сообщают городские власти.
«В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта России «Здравоохранение» особое внимание уделяется обследованию состояния здоровья населения, выявлению заболеваний на ранней стадии развития. В особой группе риска находятся ранее переболевшие ковидом», – пишет источник.
Тем, кто перенес коронавирусную инфекцию, предлагают пройти углубленную диспансеризацию.
Аналитики: Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2 раза
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2,2 раза в январе – октябре 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом «Ведомости Юг» сообщают со ссылкой на аналитиков компании DSM Group.
В 2024 году за те же 10 месяцев в аптеках продали 82,5 тыс. таких препаратов, а в 2025 году – 181,9 тыс. Суммарно жители Ростовской области потратили на них 1 млрд рублей (в 2024 году – 378,8 млн рублей, в 2023 году – 202,1 млн рублей).
«Лидером продаж в регионе стал препарат «Семавик», на который пришлось 38,2% рынка в денежном выражении. На втором месте – «Велгия» с долей 13,5%, на третьем – «Квинсента» (13,2%)», – пишет источник.
Доля импортных лекарств при этом составляет всего 0,7%.
Ранее сообщалось, что после новогодних праздников на Дону зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.



