Ученые из Чикаго придумали «пластырь», который обнаруживает ранние симптомы COVID-19
Ростовская область, 14 мая 2020. DON24.RU. Датчик в виде пластыря, который может распознавать ранние признаки нового коронавируса, разработали ученые из Северо-Западного университета Чикаго. Об этом пишет портал Cnet.
«Датчик прикрепляют к телу в углублении чуть ниже гортани, где воздушный поток при дыхании проходит ближе всего к поверхности кожи ... принцип его работы схож с цифровым стетоскопом – шумы в дыхательных путях регистрируются на основе вибраций и колебаний. Кроме того, датчик-пластырь определяет частоту сердечных сокращений и температуру тела», – пишет источник.
Носить датчик нужно ежедневно, а на ночь ставить на подзарядку. В это время он будет синхронизироваться со смартфоном и выгружать собранные за день параметры в «облако», а специально разработанный алгоритм сможет проверять их на наличие аномалий.
В ближайшее время разработчики планируют снабдить датчик функцией определения уровня кислорода в крови, так как его снижение может указывать на начало заболевания COVID-19.

