Ученые опасаются, что ковид начнет мутировать в животных
Ростовская область, 9 сентября 2022. DON24.RU. Новый коронавирус может начать мутировать в животных. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследования, проведенные в Аргентине и США.
«Аргентинские ученые обнаружили штамм коронавируса «Гамма» у больших волосатых броненосцев. Аналогичное открытие сделали и в США, где у белохвостых оленей нашли варианты «Альфа» и «Гамма». Обе находки были сделаны в то время, когда среди местных людей циркулировал штамм «Омикрон», вытеснивший все предшествующие варианты», — пишет источник.
Не исключено, что от зараженных зверей более ранние штаммы вируса могут вновь передаться людям, переболевшим, к примеру «Омикроном». Но больше всего эксперты опасаются, что некоторые виды животных могут быть потенциальными резервуарами вируса, в которых он будет мутировать.
«Межвидовые переходы происходят, когда появляется новая мутация. Если они будут продолжаться, то вполне может появиться новая мутировавшая «Гамма», которая действительно может быть опасной», — приводит сайт слова заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислава Отставнова.
При этом, добавил эксперт, сильно переживать все же не стоит, ведь преодоление межвидового барьера — «сложная многоступенчатая задача». И если у человека есть хоть какой-то иммунитет к новому коронавирусу, он не заболеет.
Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта
Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Студенты и сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ создали аппарат, в реальном времени сообщающий о приближении инфаркта и других проблем у людей с заболеваниями сердца, информирует пресс-служба университета.
«Наша разработка – синтез трех подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию. Ключевая техническая задача – синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия)», – рассказала заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.
Перечисленные выше показатели позволят вовремя заметить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Прибор представляет собой портативный аппаратно-программный комплекс, который помимо синхронизации данных дозирует нагрузку и в критический момент отправляет сигналы SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Нарушения состояния оцениваются относительно индивидуальной нормы. Техническая новизна заключается в архитектуре интеграции аппаратной части, умных алгоритмов и системы экстренного оповещения.

Фото: пресс-служба ЮФУ
Физиологические данные передаются через Bluetooth и помещаются в защищенное облачное хранилище, доступ к которому может получить лечащий врач. Также в устройстве предусмотрена функция отправки персональных рекомендаций: например, продолжить тренировку или снизить нагрузку.
Аппарат готовят к выпуску предсерийной партии. Команда студентов-разработчиков договорилась о совместных испытаниях с частным лечебно-диагностическим центром.
Ранее сообщалось, что в медучреждения России поступило отечественное лекарство для лечения рака.



