Только проветривание: глава минздрава Дона пояснила, почему ввели запрет на кондиционеры
Ростовская область, 19 мая 2020. DON24.RU. Комфортная температура в ковидных госпиталях сегодня обеспечивается путем проветривания помещений, так как использование систем вентиляции в них запрещено. Об этом рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская в ходе брифинга в региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции.
«Главный государственный санитарный врач запретила использовать системы кондиционирования в целом в помещениях – не только в лечебных учреждениях, но и в административных зданиях. И мы в тех лечебных учреждениях, которые перепрофилированы под ковидные госпитали, закрыли систему вентиляции. Поэтому лучше обычного проветривания никто ничего пока не придумал», – сказала Татьяна Быковская.
Напомним, что ранее об этом говорил главный врач горбольницы скорой медицинской помощи Таганрога Дмитрий Сафонов. Он отметил, что летняя жара, которая вскоре воцарится на юге России, может создать неудобства для медиков, борющихся с новой коронавирусной инфекцией.
Донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкологией
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Донские хирурги заменили пациентке из ДНР всю левую часть нижней челюсти, которую разрушила онкология, – от головки до подбородка. Об этом сообщает пресс-служба РОКБ (Ростовской областной клинической больницы).
Медики реконструировали фрагмент, используя титановый имплант с готовыми гнездами для протезирования зубов. Ранее такие методы практиковались лишь в федеральном центре.
«Радикальное вмешательство по удалению опухоли потребовало вторым этапом настолько обширной реконструкции челюсти, что стандартные методики замещения дефекта собственными тканями пациента исключались», – пишет источник.
Восстановление женщины прошло спокойно. Врачи не только сохранили конфигурацию костей, но и вернули пациентке способность жевать.
Изготовление таких имплантов, по словам хирургов, активно набирает популярность.
Ранее в донском минздраве рассказали о состоянии пострадавших от взрывного устройства полицейских.



Ответить
Ответить
Ответить