Терапевт предупредила о мощнейшей вспышке гриппа в феврале
Ростовская область, 28 января 2026, DON24.RU. Врач-терапевт Надежда Чернышова предупредила россиян о грядущей мощной вспышке гриппа в феврале из-за температурных колебаний и других сезонных факторов. Об этом сообщает новостной портал Life.ru.
По словам эксперта, самая эффективная профилактика простудных заболеваний – соблюдение «респираторного этикета».
«Оставайтесь дома при первых признаках заболевания. Очень важно не нести дальше эту инфекцию, вызывайте врача, возьмите больничный лист. Заболевший не будет переутомляться, и организм все силы бросит на скорейшее выздоровление», – рассказала Надежда Чернышова.
Вне дома рекомендуют носить маску (менять один раз в два часа или чаще, если промокла из-за дыхания) и не забывать мыть руки с мылом после пребывания на улице, не касаться рта, носа и глаз.
Ранее сообщалось, что меньше чем за год у дончан вдвое вырос интерес к лекарствам от ожирения.
В Россию могут завезти смертоносный вирус Нипах
Ростовская область, 26 января 2026, DON24.RU. Туристы могут завезти в Россию смертоносный вирус Нипах. О существовании данного риска сообщила РИА «Новости» кандидат медицинских наук, доцент департамента фундаментальной медицины Школы медицины и наук о жизни Дальневосточного федерального университета Галина Компанец.
Вспышка вируса, который опаснее COVID-19 и имеет высокую смертность, произошла в Азии. По данным СМИ, основными зонами риска считаются Бангладеш, Индия, Малайзия и Сингапур. Зафиксированы случаи заражения и в Индии, около 100 человек в стране отправлены на карантин.
«На поверхности фруктов этот вирус достаточно быстро погибнет при УФ-облучении, высыхании. Распространиться он может только с людьми. Если человек заболел в Индии, например, за день или два до возвращения, он еще чувствует себя неплохо и в самолете еще может чувствовать себя неплохо, а потом, когда домой прилетит, у него вдруг поднимется температура. Вот таким образом инфекцию можно завезти на территорию России, а здесь она может распространяться между людьми», – рассказала Компанец.
Инфекция завозится в другие страны именно потому, что заболевший пересекает границу в так называемый инкубационный период, когда нет никаких симптомов заболевания. Этот период может длиться 2–3 дня.
«Завезти можно все что угодно. Главное – знать хотя бы примерно, с чем мы имеем дело: откуда человек вернулся, где он был», – добавила собеседница.
Отмечается, что вирус не является высококонтагиозным и передается не так быстро, как COVID-19.
Ранее в Ростовской области зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.



