Татьяна Быковская: В этом году вакцина от гриппа совершенно другая
Ростовская область, 30 июля 2020. DON24.RU. С просьбой обязательно сделать прививку от гриппа обратилась к жителям Ростовской области министр здравоохранения региона Татьяна Быковская.
По ее словам, в этом году вакцина отличается от той, что использовалась в прошлые периоды. Новый препарат способен защитить человека от трех штаммов вируса гриппа: двух новых, которые «придут» в Россию осенью или зимой, а также от уже известного, но по-прежнему опасного «свиного гриппа».
Поставки вакцины в регион начнутся в середине августа. Для Ростовской области за счет федеральных средств будет закуплено порядка 2 млн доз. Сделать прививку нужно до конца октября.
«Мне бы очень хотелось, чтобы люди это сделали. Это залог того, что мы не увидим утяжеления коронавирусной инфекции еще и гриппом», — подчеркнула министр и призвала пройти вакцинацию от гриппа даже тех, кто никогда не прививался ранее.
Обязательно, по ее словам, пройти вакцинацию должны все люди, находящиеся в группе риска: врачи, учителя, работники торговли и общепита, водители общественного транспорта, сотрудники коммунальных служб, дети и люди старшего возраста.
«С моей точки зрения, не прививаться могут только те, у кого есть противопоказания против прививок, чтобы не было осложнений», — подчеркнула министр.

Ответить
Ответить