Таганрожцам показали «Киммерийский Серебряный век»
Таганрог, 3 февраля. DON24.RU. В Таганрогском художественном музее открылась новая выставка из фондов историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия Волошина» Республики Крым. Она носит название «Киммерийский Серебряный век» и посвящена 140-летию со дня рождения поэта, художника, переводчика серебряного века Максимилиана Волошина.
Его дом в Крыму был местом паломничества творческой интеллигенции. В Коктебеле гостили известные поэты, писатели, художники, музыканты того времени. Это Осип Мандельштам, Андрей Белый, Максим Горький, Валерий Брюсов, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Марина Цветаева, Николай Гумилев, Кузьма Петров-Водкин, Генрих Нейгауз и многие другие. Сейчас в этом доме этом – музей Максимилиана Волошина. Из экспонатов музея и была составлена передвижная выставка. В конце прошлого года – начале этого она демонстрировалась в Музее русско-армянской дружбы в Ростове, теперь ее можно увидеть в Таганроге.
В экспозиции – картины, фотоматериалы и информационные постеры, дающие представление о жизни и творчестве Волошина. Основная часть – это около 30 акварелей, написанных самим поэтом. Он создал целый ряд пейзажей Коктебеля, очень любил акварель и много работал в этой технике. Пейзажи необычные, в них улавливаются черты искусства Востока и Запада.
На торжественное открытие выставки в Таганрогский художественный музей пришли любители живописи и литературы. Выступили таганрогские поэты, член Российского союза писателей Борис Скрипников, члены независимого литературного объединения Таганрога Юрий Ващенко и Сергей Волошин. А особую атмосферу создавали романсы Серебряного века в исполнении Любови Васильченко и Юганды Аваковой.
Выставка «Киммерийский Серебряный век» будет работать в Таганрогском художественном музее до 26 февраля.
