Свиной и гонконгский: в Ростовской области за неделю гриппом заболели шесть человек

Ростовская область, 29 ноября 2022. DON24.RU. Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями наблюдается в Ростовской области. По данным регионального Роспотребнадзора, за последние семь дней ОРВИ заболели 18,8 тысячи человек. Это на 2000 больше, чем неделей ранее. Эпидпорог превышен почти на 10%.

Что касается гриппа, на прошлой неделе в регионе зарегистрировано шесть случаев заболевания. Наибольшее распространение получил свиной грипп.

«В шести случаях у не привитых выявлен вирус гриппа, в том числе в пяти случаях вирус гриппа А(H1N1)pdm09 и в одном – А(H3N2)», – говорится в сообщении.

В Ростовской области продолжается предсезонная прививочная кампания. Прививки уже сделали 2,1 млн жителей Дона, что составляет 50% от численности населения области. Чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне, необходимо привить минимум 60% населения.

Дзен
Лента новостей