Спорт против наркотиков

Ростовская область, 24 июня 2024. Телеканал «ДОН 24». Спорт – главный противник пагубных привычек и верный друг здорового образа жизни. Фестиваль «Свободные люди» завершил ряд областных мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом запрещенных веществ.

Ирина Лопатина, специалист по социальной работе областного наркологического диспансера:
«Мы говорим о том, что профилактические мероприятия должны быть прежде всего направлены на продвижение здорового образа жизни, на поддержание свободного и независимого поведения, которое в первую очередь связано с проведением досуга. И здесь сегодня представлен досуг во всей красоте. Спортивный, здоровый, альтернативный».

Наиболее зрелищным видом в этот день стал гиревой спорт, где участники поднимали снаряды максимальное количество раз, проявив свои силы и выдержку. А одна из основных площадок – ринг, где свои возможности демонстрировали юные боксеры.

Тигран Багдасарян, участник спортивного фестиваля:
«Когда красивый удар делаешь, человек в нокаут падает, и выигрываешь. Мне это нравится».

В этом году организовали командную встречу между боксерами Ростова и Ейска.

Григорий Кобзырь, исполнительный директор Федерации бокса Ростовской области:
«Мы, конечно, надеемся, что наши спортсмены одержат победу, и хотелось бы, чтобы эта матчевая встреча была всегда уже на ежегодном уровне, каждый год мы встречались, наши спортсмены обменивались опытом».

Многие участники фестиваля – это те, кто смог побороть зависимость и теперь мотивируют других. А спорт – снова неотъемлемая часть их жизни.

Иван Силакин, участник спортивного фестиваля:
«Спортом я занимался когда-то, на сегодняшний день мне 26 лет. Занимался спортом до 17 лет, потом началось употребление, соответственно, спорт ушел из жизни, вот. И последние 2 года тоже занимаюсь спортом».

Александр Татенко, участник спортивного фестиваля:
«Пришел на мероприятие поддержать своих ребят. Тех, кто участвует в боксе, футболе, армрестлинге. Считаю, это очень важно, так как сам выздоравливал. Мне в этом помогли родители, изначально я не хотел. Тяжелая была реабилитация, но сейчас прошел и очень благодарен».

Участие в фестивале приняли более 300 дончан. Все они обменялись опытом и положительными эмоциями.

Дзен

На Дону от клещей обработали более 2500 га земель

Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области от клещей обработали более 2500 га земель. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«В Ростовской области акарицидные мероприятия в природных биотопах выполнены на общей площади 2704,04 га, в том числе на территории детских оздоровительных учреждений – 192, 52 га», – пишет источник.

Особое внимание уделяют паркам и скверам. Для уничтожения кровососущих используют безопасные для людей препараты.

В ведомстве напомнили, что для защиты от клещей необходимо правильно одеваться, используя светлую одежду, при этом брюки должны быть заправлены в носки или сапоги, рубашку нужно выбирать с длинными рукавами, ее манжеты и ворот застегнуть, обязательно надеть головной убор. Находясь на природе, нужно проводить само- и взаимоосмотры каждые 15–20 мин. Домашних животных нужно обрабатывать средствами против эктопаразитов.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, что делать при укусе клеща.

Дзен
Лента новостей