Сложные операции: в Ростовской областной больнице освоили оборудование, купленное к ЧМ-2018

Ростов-на-Дону, 25 сентября 2018. DON24.RU. Операции, о которых еще недавно не могло быть и речи, успешно начали проводить в Ростовской областной клинической больнице. Сложные вмешательства стали возможны благодаря новому оборудованию – артроскопической эндовидеостойке и устройству для позиционирования руки, которые были получены перед проведением чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Артроскопического оборудования в такой комплектации в России – единицы, и мы уже провели целый ряд операций из тех, что раньше были у нас невозможны, – пояснил главный травматолог-ортопед Ростовской области, заведующий травматолого-ортопедическим отделением РОКБ Алексей Глухов. – Например, до последнего времени при повреждении мениска, даже при наличии показаний к наложению трансоссального шва, мы могли лишь удалить часть потенциально жизнеспособного мениска. А ведь сохранение мениска значительно улучшает долгосрочный прогноз и уменьшается риск развития артрозных изменений сустава, особенно в случаях сопутствующего повреждения крестообразных связок коленного сустава. И к слову, на новом оборудовании нам уже не раз удалось пришить обратно родную связку коленного сустава, хотя раньше мы могли предложить нашим пациентам только более сложную реконструктивно-пластическую операцию, которая к тому же в части расходных материалов не покрывается полисом обязательного страхования».

Такие возможности связаны не только с огромной разрешающей способностью видеокамеры, хотя она позволяет точнее выбирать точки фиксации и размеры имплантата, распределять его в суставе. Все это сказывается и на качестве, и на времени проведения оперативного вмешательства. Новая артроскопическая стойка может автоматизировать часть процессов, которые корректировал врач. А также она оснащена более искусным инструментарием для проведения операций.

Устройство для позиционирования руки обеспечивает нужное положение руки пациента во время хирургического вмешательства. Раньше к этому приходилось привлекать еще одного врача, но нередко оптимального положения так и не удавалось добиться. Сейчас благодаря новому устройству пять пациентов прооперировали с применением простой и эффективной методики.

Кроме того, новое оборудование позволяет проводить видеосъемку операции и передает картинку в формате многоканальной видеоконференцсвязи. Это позволяет не только эффективно обучаться и обмениваться опытом, но и консультироваться в режиме online с ведущими специалистами в России и за рубежом.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовский врач награжден орденом Пирогова

Ростовский врач награжден орденом Пирогова
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Орден Пирогова вручила вице-премьер правительства России Татьяна Голикова заведующему травматологическим отделением № 1, врачу травматологу-ортопеду городской больницы скорой медицинской помощи Ростова Игорю Дацкевичу. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

«Игорь Александрович трудится в здравоохранении 34 года. Под его руководством в отделении внедрены в практику прогрессивные методики операций, в результате которых было улучшено качество лечения пациентов, уменьшилось количество послеоперационных осложнений. Он принимал участие в оказании медицинской помощи на территории Донбасса», – пишет источник.

Орден Пирогова учредили в июне 2020 года. Награду вручают российским и иностранным медицинским работникам и волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку лекарств и методов лечения. Также орден вручают за большой вклад в организацию оказания медпомощи и спасение жизней пациентов.