Скворцова: Россия выйдет на пик заболеваемости коронавирусом до мая
Ростовская область, 21 апреля 2020. DON24.RU. Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова в эфире программы «Познер» назвала сроки выхода России на пик заболеваемости коронавирусом. По ее словам, это произойдет совсем скоро – до начала мая. Но сколько будет длиться пик, она ответить затруднилась.
Она также отметила, что «число тяжелых форм остановилось, но общий прирост есть». Она подчеркнула, что в 20% случаев болезнь протекает в сложной форме, в 30% – в легкой. Средний возраст пациентов с коронавирусом составляет от 44 до 47 лет. В тяжелой же форме болезнь протекает у россиян старше 70 лет и у тех, у кого есть сопутствующие заболевания.
Ранее главврач донского центра гигиены и эпидемиологии рассказал, на какой день проявляется коронавирус. В ходе брифинга Гарри Карпущенко сообщил, что среднее время инкубации нового коронавируса составляет полторы недели.
По данным на 20 апреля общее число зарегистрированных больных коронавирусом в донском регионе составляет 292 человек.

