Ростовские врачи обнаружили у 9-летней девочки редкое заболевание – кератодермию Унны-Тоста
Ростовская область, 31 июля 2024. DON24.RU. В Ростове в ОКДЦ врач-дерматовенеролог обратил внимание на утолщения на ладонях и подошвах у 9-летней девочки. Как рассказали в региональном минздраве, такие же изменения есть у мамы ребенка и у бабушки. У них они появились с раннего детства.
Однако семья не обращалась к врачу по этому поводу и периодически использовала кремы с мочевиной.
«Девочка родилась от первой беременности, протекавшей без особенностей. Ребенок растет и развивается соответственно возрасту, аллергологический анамнез не отягощен, сопутствующих заболеваний нет», – пишет источник.
После сбора анамнеза и обследований у девочки выявили кератодермию Унны-Тоста. Это заболевание, при котором на ладонях и подошвах появляется гиперкератоз, то есть утолщение эпидермиса. Другие участки кожи при этом не затрагиваются.
В министерстве здравоохранения отметили, что этот клинический случай интересен своей относительной редкостью и наглядной демонстративностью в поколениях.
Ранее в донской столице у мужчины диагностировали редкое генетическое заболевание – болезнь Штейнерта.
ЦРБ Неклиновского района получила шесть новых автомобилей
Ростовская область, 22 июня 2025. DON24.RU. Центральная больница Неклиновского района получила новые автомобили для амбулаторно-поликлинических подразделений. Об этом сообщили местные власти.
Шесть новых авто отправили в села Золотая Коса (Поляковское сельское поселение), Александрова Коса (Новобессергеневское сельское поселение), Васильево-Ханжоновка (Васильево-Ханжоновское сельское поселение), Бессергеновка (Вареновское сельское поселение), Беглица (Лакедемоновское сельское поселение), а также хутор Приют Советинскоого сельского поселения.
Транспорт передали в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Ростовской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».