Ростовские хирурги успешно провели операцию, которая не была описана в литературе
Ростовская область, 21 марта 2023. DON24. Хирурги-урологи успешно провели операцию, которая ранее не описывалась в литературе, сообщает донской минздрав.
Пациент 49 лет обратился в больницу по месту жительства с жалобой на почечную колику. Врачи установили ему мочеточниковый стент.
Через три недели специалисты ОКДЦ выявили у пациента камни в правой почке и назначили операцию.
Во время уретроскопии врачи обнаружили, что завиток стента начал покрываться солями кальция, из-за чего препятствовал выводу ненужных веществ. С помощью лазера хирурги отсекли часть стента и удалили его из мочевых путей. Затем они раздробили обнаруженный камень и достали фрагменты вместе с остатками стента.
«Этот случай интересен тем, что данная проблема не описана в литературе. Так, опыт и профессионализм врачей ОКДЦ помог благополучно разрешить такую нестандартную ситуацию и сохранить здоровье пациента», – рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения.
Телефон горячей линии минздрава Ростовской области прекратит работу завтра
Ростовская область, 15 декабря 2025, DON24.RU. Работу телефона горячей линии минздрава донского региона 8 (863) 242-41-09 завершат 16 декабря 2025 года. Об этом ведомство информирует в своих социальных сетях.
«По вопросам организации и качества оказания медицинской помощи жители Ростовской области могут обращаться на горячую линию министерства здравоохранения Ростовской области по многоканальному телефону 8 (863) 322-19-61», – пишет источник.
По новому номеру дончане смогут получить консультации по всем вопросам, относящимся к компетенции министерства.
Ранее сообщалось, что донские власти взяли под контроль ситуацию с оставшимися без отопления и горячей воды домами в Ростове.



